Беспрецедентные меры поддержки для туристической сферы и налог для самозанятых обсудили власти региона вместе с бизнес-сообществом

16 сентября 2020

На заседании Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве региона обсудили нововведения, связанные с внедрением на территории полуострова налога на профессиональный доход и оказание мер поддержки бизнесу в сфере туризма.

Предприниматели, участвующие в заседании Совета, подняли вопрос о том, какие объёмы финансовой поддержки бизнеса возможны в следующем году для строительства и развития туристской инфраструктуры края.

«Сегодня Правительство края совместно с инвесторами рассматривают варианты финансирования на создание этой инфраструктуры. В настоящее время в Камчатском крае в активной стадии развития находятся несколько крупных инвестиционных проектов в сфере туризма. Планируется, что они дадут серьёзный толчок к развитию туризма в Камчатском крае. Также хочу отметить, что в этом году из регионального бюджета было выделено порядка 30 миллионов рублей на прямые меры поддержки туризма — субсидии. Также выделялись деньги на займы по сниженным ставкам — это около 100 миллионов рублей для сферы туризма от микрофинансовых организации. Конечно, в следующем году мы постараемся оказать максимальную поддержку туристической сфере, в том числе в рамках поручений главы региона Владимира Викторовича Солодова по развитию туризма на Камчатке», — рассказала врио министра инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова.

Участники заседания также обсуждали меры поддержки, предоставляемые туристическому бизнесу в связи с распространением коронавирусной инфекции. Напомним, с 3 апреля по 30 июня 2020 года была полностью приостановлена деятельность туроператоров, гостиницы не могли принимать у себя туристов.

«Туристическая отрасль начала возрождаться с августа с постепенным снятием ограничительных мер, — сказала врио руководителя агентства по туризму и внешним связям Елена Лассаль. — Кроме того, было оказано много мер поддержки. Так, от транспортного и имущественного налога были освобождены организации в сфере туризма, была значительно снижена налоговая ставка для тех, кто применяет упрощённую систему налогообложения. Субсидии предоставили для организации социальных туров по полуострову, на что из бюджета региона было дополнительно направлено более 10 миллионов рублей. Благодаря этому более полутора тысяч человек уже смогли принять участие в таких бесплатных турах. Также компенсации были предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, туристических услуг, в частности, субсидию на оплату арендных платежей за стоянку на суше получили предприниматели, осуществляющие морские прогулки».

Елена Лассаль особо подчеркнула, что всего для поддержки бизнеса в сфере туризма в этом году было направлено свыше 200 миллионов рублей, что является беспрецедентной суммой.

В рамках Совета Оксана Герасимова также напомнила, что с 1 июля на Камчатке был введён специальный налоговый режим для самозанятых. В свою очередь начальник контрольного отдела УФНС России по Камчатскому краю Лев Дудкин отметил, что данный вид налогообложения является успешной альтернативой единому налогу на вменённый доход.

«Это хорошая поддержка для вывода части бизнеса из тени. Плательщики налога — это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Налогом облагается доход, получаемый от реализации товаров, работ или услуг. Очень важно, что налоговый режим для самозанятых принят в то время, когда принято решение отменить единый налог на вменённый доход. Таким образом, предпринимателям взамен предлагается не только пакетная и упрощённая система налогообложения, но и налог на профессиональный доход. Это позволит людям, работающим на себя, осуществлять свою деятельность в правовом поле, не представляя никакой отчётности. Например, парикмахер сможет пользоваться специальным приложением, в котором он сможет каждому своему клиенту пробивать соответствующий чек на услугу. Все данные будут автоматически попадать в Федеральную налоговую службу», — рассказал Лев Дудкин.

Он также добавил, что налоговые ставки для самозанятых весьма либеральны: 4 % с доходов от физлиц, 6 % с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет. По мнению налоговой, количество самозанятых резко возрастёт, как только будет отменён единый налог на вменённый доход. Сейчас в Камчатском крае зарегистрировано около 700 самозанятых.

Добавим, заседание Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Камчатского края проходит раз в квартал. Он представляет из себя площадку, на которой бизнес и власть в открытом диалоге обсуждают и поддерживают инициативы, направленные на развитие бизнеса в Камчатском крае.