Бесплатно посетить популярные маршруты Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника могут жители Камчатского края

15 апреля 2021

Речь идёт о льготах на оплату услуг для посетителей Долины гейзеров, кальдеры Узона и Курильского озера без учёта затрат на доставку к месту однодневной экскурсии вертолётом.

У некоторых категорий граждан есть возможность посещения этих уникальных природных объектов на бесплатной основе круглый год. Такое решение было принято руководством Кроноцкого заповедника совместно с правительством Камчатского края в рамках поручений Михаила Мишустина о важности обеспечения доступности природных достопримечательностей края для его жителей.

ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" проводит большую работу, чтобы снизить стоимость посещения Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника для граждан с камчатской пропиской. С июля по сентябрь действует 50% скидка на оплату следующих услуг: посещение заповедных территорий, сопровождение туристов на однодневных пеших экскурсиях государственным инспектором в целях безопасности. 

«В остальные месяцы плата за эти услуги с камчатцев не взимается. Введение этой льготы должно мотивировать жителей края к путешествиям в период, когда природа по-своему уникальна и не менее зрелищна, чем в традиционный высокий сезон. За медведями на Курильском озере можно наблюдать практически до декабря, а геотермальная активность Узон-Гейзерного района живописна круглый год. С октября по июль наслаждаться экскурсиями можно в большем комфорте и уединении. Отмена платы за посещение территорий в низкий сезон стала возможной в том числе благодаря партнёрству с банком "ВТБ", который в этом году будет поддерживать развитие инфраструктуры на заповедных территориях Камчатки», — рассказал Роман Корчигин, заместитель директора по развитию и познавательному туризму в Кроноцком заповеднике.

Сегодня стоимость путёвок в Долину гейзеров и на Курильское озеро для жителей Камчатского края составляет 35 000 рублей, из них 30 000 рублей – оплата перелёта на вертолёте. Услуги авиапредприятий по доставке туристов и туроператоров по организации путешествий находятся вне компетенции ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". Перевозчиком по вышеуказанным направлениям является ООО «Витязь Аэро». Компанией предусмотрена льгота около 18 % от общей стоимости путевки для жителей края при наличии постоянной регистрации. Министерство туризма Камчатского края регулярно реализует социальные туры для отдельных категорий граждан, более подробную информацию можно получить по телефону 41-03-55.

Кроме того, для посещения Долины гейзеров и Курильского озера камчатцы могут использовать северные льготы. Программа рассчитана на работающих жителей Камчатского края, в том числе военнослужащих, и неработающих членов их семей. 

Стоимость полёта может быть компенсирована за счет средств работодателя как «проезд к месту использования отпуска и обратно» в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также ТК РФ ст. 325 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно».

«Чтобы сделать путешествия по заповедным местам Камчатки доступнее, заповедник также систематически проводит конкурсы, где приз – полёт в заповедник или заказник, развивает волонтёрскую программу, ежегодно в партнёрстве с туристическими фирмами и авиапредприятиями бесплатно отправляет на заповедные территории  “социальные борта” с представителями социально незащищённых групп населения», — добавил Роман Корчигин.

Для жителей населённых пунктов, расположенных на сопредельных с Кроноцким заповедником и Южно-Камчатским заказником территориях, посещение заповедных территорий бесплатно круглый год. Это относится к населению посёлков "Озерновского куста", расположенных возле Южно-Камчатского федерального заказника, и жителей посёлков Мильковского района, соседствующих с Лазовским участком Кроноцкого заповедника. У местных туристов нет необходимости пользоваться услугами вертолётных компаний. 

В настоящее время ведутся работы по развитию туристско-рекреационного кластера на юге Камчатки, прорабатывается вопрос улучшения транспортной доступности в том числе посредством использования малой авиации. С появлением авиационного сообщения, новых туристических направлений и созданием современной инфраструктуры у жителей Камчатского края, приезжих туристов и туристической отрасли региона в целом появятся возможности, которые позволят сделать путешествия по южной части полуострова, в том числе посещение Южно-Камчатского заказника, более доступными.