«Берингия-2019»: третий этап гонки пройден

8 марта 2019

Встречать участников «Берингии-2019» по многолетней традиции с песнями и танцами вышли практически все жители национального ительменского села Ковран.

Погода держится благоприятная и для каюров, и для участников группы сопровождения.

«Утром на старте был ветер и небольшой снег. К обеду распогодилось. Потеплело до минус пяти градусов. Для людей это хорошо, а вот собакам в такую «жару» тяжеловато бежать. Надеемся, что дальше будет попрохладнее. Перед следующим стартом починили 4 снегохода. Заменили у одного вариатор, у другого – стартер. Сейчас вся техника на ходу. С ремонтом нам помог Алексей Попов, неоднократный победитель и призер «Берингии», который встречал нас в селе Хайрюзово. А еще он привез оленью тушу, из которой приготовили шурпу и жареную оленину», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.

Вчера после обеда два берингийских снегохода ушли на трассу – один набивать шахму, второй работать на маркировке маршрута.

Сегодня каюрам предстоит пройти 120 километров от КП «Ковран» до КП «Седанка». Результаты и протокол будут оглашены на ежевечернем собрании каюров.

Справка:
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.
Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.
Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».
Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис»,
Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.
Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».