«Берингия-2018»: каюры вышли на КП «Ука»

20 марта 2018

20 марта, после двухдневной вынужденной стоянки на КП «Озерная», каюры «Берингии» вышли на маршрут седьмого этапа «Озерная – Ука». Участникам гонки предстоит пройти, ориентировочно, 90 километров. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2018».

По результатам шестого этапа лидерство, как на этапе, так и в общем зачете удерживает Валентин Левковский, каюр из Елизовского района.  Его общее время – 40 часов 4 минуты и 47  секунд. На втором месте каюр из Москвы, Вячеслав Демченко. Он хоть и пришел третьим на финиш, в общем зачете пока идет на втором месте, отыгрывая у Андрея Семашкина 11 минут.

На четвертом месте достаточно уверенно закрепился представитель юниорской группы «Берингии-2018», двадцатиоднолетний Александр Чуприн. И хотя, отставание в общем зачете от лидера у него равно семи с половиной часам, от ближайших преследователей – Романа Мандятова и Алисы Ищенко –  каюр оторвался на 3 и 5,5  часов. Алиса Ищенко, самая юная участница «Берингии-2018», на финиш шестого этапа пришла шестой. По результатам общего зачета она с седьмого места поднялась на шестое. Следом за ней идёт Геннадий Томилов. Он отстает в общем зачете от Алисы Ищенко на 12 минут.

Чукотский каюр Александр Долгодушев занимает восьмую строчку общего зачета. Виталий Тишкин, еще один представитель юниоров «Берингии-2018», идет на 9 месте. На 10 месте в общем зачете Дмитрий Васильевич Калявуквун, каюр с Чукотки, который в 2010 году уже принимал участие в гонке «Берингия». На 11, 12 и 13 местах расположились Герман Николаевич Айначгин, Анфиса Бразалук и Ярослав Адуканов.

Замыкают гонку каюры из ЧАО Захар Выквытке и Тимофей Гынунтегин. Их время в общем зачете почти в два раза превышает время лидера гонки. Захар и Тимофей не торопятся и идут в режиме комфортном для их собак, регулярно устраивая перерыв на отдых и себе, и своим четвероногим спортсменам.

Напомним, «Берингия -2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. «Берингия» стартовала 11 марта в селе Мильково. С начала маршрута каюры преодолели более 500 километров пути. Сегодня, 20 марта, участникам предстоит пройти седьмой этап – КП «Озерная»-КП «Ука».

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ПАО ВТБ, АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: Группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй», ООО «Дальневосточный технический центр «Морсвязьспутник». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Наше радио», радиостанция «Радио СВ».