«Берингия-2017»: старт очередного этапа назначен на 10 марта

8 марта 2017

Каюры «Берингии-2017» останутся в Ковране ещё на сутки. Старт очередного этапа традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках перенесён на 10 марта. Такое решение было принято сегодня на общем собрании, проведённом в селе после финиша. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2017».

Следующий этап достаточно большой: каюрам предстоит пройти более ста километров пути. К выходу на маршрут нужно хорошо подготовиться - выгрузить продукты и вещи с вездехода, перефасовать их и разложить по нартам. Также группе сопровождения необходимо подготовить трассу.

«Мы решили немного изменить маршрут и пройти, не заходя на КП "Квачина". Сразу пойдем на КП "Седанка". Такие изменения позволят нам сократить маршрут на 20 километров. Тогда протяженность четвертого этапа составит около 110-115 километров, – рассказал заместитель руководителя гонки Артём Чернов.– И каюрам нужно хорошенько отдохнуть и подготовить собак к переходу».

9 марта часть группы сопровождения будет заниматься хозяйственными вопросами, часть – отправится маркировать трассу, а каюры будут готовить собак и упряжи к переходу.

«Сегодня разговаривали с Михаилом Тельпиным, каюром из Чукотского автономного округа. Было приятно услышать о том, что ему у нас нравится. Он отметил и уровень подготовки, и уровень обеспечения гонки и провиантом, и топливом, а также ветеринарными и медицинскими препаратами. Такая похвала от человека, который прошёл все марафонские гонки мира – и российские, и зарубежные – дорого стоит», – поделился руководитель гонки «Берингия-2017» Андрей Рудович.

Напомним, маршрут «Берингии-2017» является одним из самых протяжённых за последние 15 лет. В общей сложности упряжкам предстоит пройти порядка 1500 километров. Гонка должна связать более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных районов края. В заезде участвуют 15 каюров: 13 представляют Камчатский край, 2 – Чукотский автономный округ. Старт «Берингии-2017» был дан утром 5 марта в селе Эссо. За минувшие дни каюры преодолели более 270 километров пути. Финиш гонки состоится ориентировочно 28 марта в посёлке Усть-Камчатск.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «ННК». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: АО «Корякэнерго», ПАО «Океанрыбфлот», «Корпорация ПАРУС», Группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Терминал «Сероглазка», АО «Стивидорная компания «Авача». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Дорожное радио», радиостанция «Юмор FM», радиостанция «Радио СВ».