Автономные пожарные извещатели устанавливают в домах социально незащищенной категории граждан Камчатки

30 мая 2022

Комплект для извещения о пожарах и первичной ликвидации возгорания устанавливают в домах ветеранов, многодетных и инвалидов.

В комплект входят автономные пожарные извещатели, которые устанавливают во всех жилых помещениях, углекислотный и порошковый огнетушители, а также комплект газодымозащиты.

«Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) Камчатского края предлагается социально незащищенным слоям населения бесплатную установку противопожарного оборудования в рамках субсидированной программы. Датчики, которые реагируют на угарный газ и задымление, они подают звуковые и световые сигналы, оповещая о возгорании или об утечки угарного газа. Также ВДПО Камчатского края предлагает огнетушители, порошковые – это средство первичного пожаротушения, а также углекислотные, которые подходят для ликвидации возгорания», - рассказала Елена Щербак, специалист по работе с клиентами ВДПО Камчатского края.

Также гражданам вручают комплект газодымозащиты, который поможет защитить органы дыхания от токсичных продуктов горения в течение получаса, за это время человек успеет спасти членов семьи и необходимые вещи.

«Сотрудники ВДПО часто сталкиваются с тем, что граждане не всегда соглашаются ставить эти извещатели и не пускают в квартиру, боятся, что это мошенники. Работник ВДПО одет в фирменный жилет, у него есть соответствующее удостоверение. Противопожарный комплект - недешёвое удовольствие, для субъекта это довольно серьёзные затраты.  Я призываю граждан не отказываться от установки. Комплект поможет спасти жизнь и имущество как своё, так и соседей. Напомню, что в случае возникновения пожара по вине гражданина с него может быть взыскан ущерб, нанесённый имуществу другим жильцам дома. Я призываю граждан более подходить сознательно к этому вопросу, и если вам предлагают установить пожарный извещатель, то отказываться не стоит», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям региона Сергей Лебедев.

Добавим, работа по установке комплектов ведется за счет краевого бюджета, организована министерством по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и проводится краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.