Архитектурный стиль сохранят при ремонте фасада одного из домов в центре камчатской столицы

26 июля 2022

Работы проводятся в рамках реализации региональной программы капитального ремонта. 

Начался ремонт фасада с сохранением архитектурного стиля дома по Ленинской 36 в Петропавловске-Камчатском, сообщили в фонде капитального ремонта Камчатки.

Трехэтажный жилой дом 1953 года постройки расположен на «красной линии» в историческом центре краевой столицы. 

«По согласованию с администрацией города было решено провести ремонт фасада с применением технологии, позволяющей сохранить его исторический облик. Здесь применяется жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие. Мы впервые использовали его в прошлом году, при ремонте фасада жилого дома на Сахалинской 19. Опыт оказался успешным. По этой же технологии отремонтирован дом на Советской 37. Дом на Ленинской – уже третий подобный объект», - рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

Она также добавила, что в рамках программы капитального ремонта, в этом жилом доме отремонтированы фундамент, системы ГВС, электрооснабжения и отопления. До конца лета будет заменена канализация и система холодного водоснабжения. 

В настоящее время по периметру всего здания установлены строительные леса, снят старый и положен новый слой специальной водоустойчивой штукатурки. 

Подрядчики стараются работать с максимальной осторожностью, чтобы не повредить зеленые насаждения вокруг дома, они сохраняются в полном объеме.