Антонина Подгорная: такое испытание, как коронавирус, мы можем преодолеть только вместе

23 июля 2021

Директор Камчатского педагогического колледжа Антонина Подгорная завершила вакцинацию против коронавируса в феврале этого года. Она и её семья привились сразу, как только вакцина появилась на территории Камчатского края.

«Для меня не существовало альтернативы прививке. Я биолог и знаю, что вакцинироваться нужно однозначно. Вся моя семья прошла процедуру вакцинации: муж, сестра, дети, только внуки ещё маленькие и поэтому не вакцинировались. Сейчас ощущаю себя совершенно защищённой на психологическом уровне. Понимание того, что я не буду являться источником заражения других людей, — очень важно», — рассказала директор педколледжа.

Она отметила, что в коллективе образовательного учреждения многие принимают решение пройти процедуру вакцинации, потому что понимают, что, работая с детьми, необходимо обезопасить их и себя.

«В коллективе у нас идёт очень активная вакцинация. Были сомневающиеся, что тоже понятно. Но когда показываешь на собственном примере, рассказываешь о своей семье, коллеги идут вакцинироваться тоже. Вирусы — это малоизученные формы жизни, поэтому возникает много домыслов, но могу уверенно сказать, что прививки бояться не нужно. Конечно, на каждого человека она действует индивидуально. Например, у меня после первой прививки было небольшое повышение температуры, но чувствовала я себя абсолютно нормально, после введения второго компонента было небольшое повышение температуры вечером. В любом случае привиться лучше, чем заболеть. Люди, которые переболели в нашем коллективе, когда ещё не было возможности сделать прививку, сейчас ждут момента, когда смогут вакцинироваться. Один из наших коллег полтора месяца находился в тяжёлом состоянии под аппаратом ИВЛ, сейчас у него наблюдаются необратимые процессы в состоянии здоровья. Это очень страшно», — поделилась Антонина Подгорная.

Биолог уверена, что вакцинация — это единственный путь оставить пандемию коронавируса в прошлом.

«Такое страшное испытание мы можем преодолеть только все вместе, выработав коллективный иммунитет. Если этого не сделать, то мы так и продолжим жить в масках, не видя лиц друг друга. Нужно прививаться обязательно, это моё глубокое убеждение, подкреплённое научными знаниями», — заключила Антонина Подгорная.

Добавим, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 58 128 жителей, завершили вакцинацию 44 404 человека.

За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1 392 человека. Так, первый компонент вакцины поставили 477 камчатцев, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 915 человек. На 23 июля вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 49 529 человек, 7 880 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 719 жителей Камчатки поставили вакцину «КовиВак».

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации.

Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.