Андрей Метелица: «Проект закона о коренных народах рассматривался на Камчатке максимально открыто»

15 ноября 2021

Закон Камчатского края "Об основах гарантий прав коренных малочисленных народов Севера Камчатского края" рассмотрели на заседании Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

В рамках мероприятия участники рассмотрели основные положения закона и единогласно проголосовали за его принятие. На заседании присутствовали члены правительства края, которые ответили на все интересующие представителей коренных народов вопросы. 

Принятие закона — очень важный шаг в жизни коренных малочисленных народов Камчатки. Об этом заявил председатель Ассоциации Андрей Метелица. 

«Проект закона рассматривался максимально открыто, на многих площадках. Было учтено мнение всех районов Камчатского края. Было рассмотрено более 500 предложений. Данный закон позволит представителям коренных малочисленных народов Севера Камчатского края реализовать свои права наиболее в полном объёме. Закон довольно динамичен и имеет структуру, которую можно будет корректировать в случае изменения законодательства. Ассоциация КМНС Камчатского края будет на постоянной основе осуществлять контроль за его соблюдением и в случае необходимости будет вносить законодательную инициативу. Хотелось бы поблагодарить правительство Камчатского края за проделанную работу по созданию регионального закона», — сказал Андрей Метелица.

Руководитель аппарата Ассоциации коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае Геннадий Бедак отметил, принятие закона является долгожданным событием в жизни коренных народов.

«Впервые в Камчатском крае принимается закон о коренных малочисленных народах. Для нас это важный документ, который мы ждали очень давно. Все представители коренных народов, проживающие в регионе, а также правительство края, общественные организации были вовлечены в процесс его разработки. На мой взгляд это настоящий прорыв. Первостепенное значение в законе имеет упорядочение жизнедеятельности коренных народов, закрепление чёткой формулировки коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае. В этом вопросе давно нужно было навести порядок. Закон прошёл долгий путь, обсуждался на всевозможных площадках. Все предложения жителей края, не противоречащие федеральному законодательству, были при этом максимально учтены, даже незначительные. При этом важным является возможность дальнейшей корректировки положений закона в случае необходимости», — отметил Геннадий Бедак, руководитель аппарата Ассоциации коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае. 

Добавим, итогом обсуждений проекта закона станет подготовка законодательной инициативы губернатора Камчатского края по внесению в Законодательное Собрание Камчатского края проекта закона «Об основах гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» в установленном порядке.