Алле Сушок присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

14 мая 2019

Указом Президента Российской Федерации почетное звание присвоено руководителю Заслуженного детского цирка «Саквояж» Алле Сушок за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность. Об этом сообщили в главном управлении государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края.

«Получение почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» – это закономерный и долгожданный результат. Алла Сушок настоящий профессионал своего дела, а ее вклад в развитие в Камчатском крае циркового искусства действительно фундаментален. Огромное количество наград и побед – яркое тому подтверждение. Благодаря Алле Сушок несколько поколений талантливых детей открыли для себя мир цирка и раскрыли свой творческий потенциал. Мы поздравляем Аллу Владимировну и желаем ей новых творческих побед, неиссякаемой жизненной энергии и вдохновения», – сказала исполняющая обязанности министра культуры Камчатского края Елена Большакова.

Справка:

Алла Владимировна Сушок является основателем детского циркового искусства в Камчатском крае. За время своей творческой деятельности она поставила работу с детьми на профессиональную основу. Сегодня Заслуженный детский цирк «Саквояж» – это 170 детей в возрасте от 2 до 18 лет. Учащихся обучают основным цирковым жанрам: гимнастике, акробатике, жонглированию, эквилибристике, хореографии, клоунаде, основам актерского мастерства и истории цирка. Для совершенствования и повышения квалификации участников цирка «Саквояж» ежегодно на базе Центра культуры и досуга «Сероглазка» Алла Сушок проводит мастер-классы, летние и зимние сборы с участием приглашенных звезд циркового искусства России. В связи с огромной популярностью цирка на Камчатке в 2012 году и 2015 году в Петропавловске-Камчатском дополнительно открыты филиалы, в которых работают педагогами выпускники детского цирка «Саквояж». Итогом кропотливой учебно-репетиционной работы являются яркие сольные и массовые номера и концертные программы, которые ежегодно обновляются и имеют неизменный успех у зрителей. В репертуаре постоянно поддерживается более 30 концертных номеров. В 2018 году цирк «Саквояж» отметил свое 25-летие. Плодотворный труд Аллы Сушок отмечен многочисленными наградами, в 2015 году она награждена Почетной грамотой департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа и Почетной грамотой министерства культуры Камчатского края, в 2016 году ей вручены наручные часы от Губернатора Камчатского края.