Алексей Попов получил приз «Памяти Владимира Самарского» на традиционной камчатской гонке «Берингия»

9 марта 2023

Приз «Памяти Владимира Самарского» вручается каюру, который первым преодолеет экватор трассы Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингии» по маршруту Эссо — Усть-Камчатск.

Каюр Алексей Попов получил Приз «Памяти Владимира Самарского за лидерство в первой половине традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия». В этом году приз вручался по завершении десятого этапа гонки в Палане.

«Ровно 20 лет назад я стал обладателем самого первого приза летчика Самарского. Теперь по истечение 20 лет я получаю третий приз такой. Спасибо», - сказал Алексей Попов.

Традиционно приз изготавливает мастерская «Теви». Владелица мастерской, мастер и художник по камню Галина Рычагова на протяжении многих лет создает неповторимые награды.

В этом году мастер изготовила панно из натурального камня на котором изображены три собаки на фоне вулкана.

Добавим, следить за гонкой возможно онлайн на сайте, где в реальном времени отслеживается путь участников соревнования, которые снабжены GPS-маячками. Также ознакомиться с текущей ситуацией гонки возможно по видео дневникам, которые публикуются в социальных сетях министерства туризма Камчатского края.

Напомним, камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия - 2023» стартовала из села Эссо Быстринского района 26 февраля. Изначально в соревнованиях принимали участие 9 каюров. Финишировать спортсмены будут в Усть-Камчатске. Протяженность трассы гонки составит более 1 425 километров.