Алексей Кумарьков назначен министром природных ресурсов и экологии Камчатского края

30 ноября 2020

Реформа структуры исполнительных органов государственной власти продолжается в правительстве региона. Сегодня губернатор края Владимир Солодов назначил на должность министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова.

«Это одна из самых значимых должностей в правительстве Камчатки, потому что экология — это, с одной стороны, наша ставка для развития, а, с другой стороны, мы видим то внимание и беспокойство, которое жители уделяют вопросам защиты и сохранения нашей уникальной природы, экологическому благополучию. Всё это находится в зоне ответственности министерства. В этом году мы приняли решение о его реструктуризации: полномочия министерства были расширены в сфере охраны объектов животного мира. Я рад сегодня объявить о назначении Вас на позицию министра и хочу пожелать плодотворной работы на этой позиции, хоть она и не новая для вас. Вместе с тем нам нужно выработать новые подходы в работе министерства. Сейчас необходимо будет сосредоточиться на разработке стратегических направлений развития. Буду до конца года ждать от Вас такие предложения», — сказал Владимир Солодов.

В свою очередь Алексей Кумарьков поблагодарил главу региона за оказанное доверие.

«Знаю, что вопрос экологии и природопользования — один из приоритетов для Вас, тем более ответственно это назначение для меня. Благодарю также за те амбициозные задачи, которые Вы перед нами ставите. Не могу не отметить профессионализм сотрудников министерства: все победы — это их заслуга, а все поражения — это зона моей личной ответственности. Буду стараться работать без поражений», — сказал назначенный министр природных ресурсов и экологии.

Справка:

Алексей Анатольевич Кумарьков родился 6 мая 1978 года в городе Новосибирск. В 2003 году окончил Томский политехнический университет по специальности геоэколог. Трудовую деятельность начинал в 1999 году техником-гидрологом отдела инженерной геологии АО «КамчатТИСИЗ» г. Петропавловск-Камчатский. Затем работал в ГУДП «Верхне-Индигирская экспедиция», Главном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу, Росприроднадзоре по Хабаровскому краю, ОКИ ОАО «КамчатТИСИЗ», ФГУП «КамчатНИРО», ЗАО «Камголд». С 2008 года трудоустроен в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края. Прошёл путь от ведущего специалиста до министра природных ресурсов и экологии, на должность которого был назначен в ноябре 2019 года. Женат, имеет двух детей.