Алексей Костылев: низкая активность партий в предвыборную кампанию сыграла ключевую роль в результатах голосования

21 сентября 2021

Агитационная кампания, проводимая политическими партиями и кандидатами в депутаты краевого парламента, стала основным фактором в распределении голосов избирателей, считает председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

«Многие партии не использовали так называемые бесплатные ресурсы, не стремились к массовым мероприятиям, не принимали участие в дебатах. А именно это всегда вызывало интерес у избирателей. Если рассматривать весь агитационный период, больше всего материалов было у партии «Единая Россия», как результат — наибольшее число избирателей отдали им свои голоса. Коммунистическая партия РФ в частично обновлённом составе тоже провела хорошую компанию. Как и ожидалось, она заняла второе место по количеству голосов. Партия «Новые люди» представляла себя через ролики в соцсетях, и мы практически не увидели конкретных людей, кроме одного кандидата. Наверное, эта интрига и сыграла свою роль. ЛДПР вела себя крайне вяло, а в «Справедливой России» роль агитпаровоза выполнял лидер партии регионального отделения. Поэтому результаты у этих партий не самые высокие. Кто как вложился в креатив, энергию и убедительность, такие результаты и получил», — подчеркнул Алексей Костылев.

Напомним, в соответствии с предварительными результатами среди политических партий, которые принимали участие в выборах депутатов Законодательного собрания Камчатского края по единому краевому избирательному округу, голоса распределились следующим образом: на первом месте политическая партия «Единая Россия» - 34,18% голосов избирателей, на втором месте КПРФ - 23,5 3% голосов, на третьем месте политическая партия ЛДПР - 11,74% голосов. Четвертое место заняла партия «Новые люди», за нее проголосовало 10,37% камчатцев, пришедших на избирательные участки. На пятом месте расположилась политическая партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», набравшая 8,57 процентов голосов избирателей. Шестое место у партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», за нее свои голоса отдали 5,21% избирателей.