Актуальные вопросы регионального недропользования обсудили в правительстве региона

21 мая 2021

Заседание горнопромышленного совета прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

В заседании приняли участие члены правительства региона, представители органов исполнительных власти региона, горнодобывающих предприятий и территориальных управлений органов исполнительных власти.


Во вступительном слове губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил важное значение развития горной промышленности Камчатского края как одного из основных направлений диверсификации экономики региона.


«В стратегии развития Камчатского края развитие горной промышленности имеет большое значение с точки зрения диверсификации экономики, в то же время мы знаем, что Камчатский край характеризуется низкой степенью геологической изученности территории. Большинство объектов минерально-сырьевой базы изучены лишь на поисковых стадиях. Всё это, с одной стороны, ограничивает промышленное освоение, а с другой, создает препятствия для внятной территориальной схемы развития экономики. Наша задача заключается в том, чтобы планомерное геологическое изучение территории позволило локализовать наиболее перспективные участки недр и определить приоритеты с точки зрения гармоничного сосуществования разных секторов экономики», - сказал глава региона.


Он отметил, что недра Камчатского края — это не только месторождения твердых полезных ископаемых, регион также обладает большим бальнеологическим ресурсом. Термоминеральная вода имеет сложный качественный состав и также недостаточно изучена. Сейчас на уровне федерального Минздрава разрабатывается стратегия развития бальнеологии и санаторно-курортного комплекса России. Камчатка является одной из опорных точек развития санаторно-курортного комплекса. 


Генеральный директор ООО «Аквариус» Виктор Тараканов рассказал участникам заседания о перспективах развития Малкинской санаторно-рекреационной зоны. 


«Компанией ООО «Аквариус» разработан проект обустройства рекреационной зоны, получивший положительное заключение экологической экспертизы. Реализация проекта с использованием не только термальных вод, но и лечебных минеральных углекислых вод Малкинского месторождения позволит создать уникальный лечебно-оздоровительный комплекс, аналогов которому сегодня в Камчатском крае не существует», - сказал Виктор Тараканов. 


Также в рамках совета был освещен вопрос состояния геологической изученности территории Камчатского края и перспектив проведения геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. 


«Территория Камчатского края отличается низкой степенью геологической изученности: большинство объектов минерально-сырьевой базы изучено лишь на поисковых стадиях, что ограничивает возможность их промышленного освоения в краткосрочной перспективе. При этом экономике Камчатского края необходимо планомерное опережающее геологическое изучение территории для локализации и оценки ресурсного потенциала полезных ископаемых в целях обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы региона», - сказал Сергей Станкевич, директор обособленного структурного подразделения «Камчатская группа партий» АО «Северо-Восточное ПГО».


Сергей Станкевич добавил, что главные перспективы выявления новых месторождений за счет федерального бюджета на 2022 год и последующий период связываются со следующими рудными полями и узлами: Ваняваямским, Эруваямским и Сеэроваямским в Карагинском районе, Ушканьинском в Пенжинском районе.


Напомним, горнопромышленный Совет при губернаторе Камчатского края создан в целях реализации единой государственной политики в области геологического изучения недр и развития горнодобывающей и перерабатывающей промышленности в Камчатском крае, а также обеспечения взаимодействия с промышленными международными, межрегиональными, общественными и иными советами и объединениями промышленников и предпринимателей.