906 человек, больных коронавирусом, обеспечено бесплатными лекарствами на Камчатке

30 ноября 2020

С 17 ноября на территории Камчатского края начали обеспечивать медикаментами находящихся на амбулаторном лечении больных. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания доложил врио министра здравоохранения региона Андрей Кузьмин.

«24 ноября на Камчатку поступил  «Арбидол». Таким образом, все препараты в наличии и выдаются населению. 1357 человек находится под медицинским наблюдением, из которых 906 человек уже обеспечено необходимыми бесплатными лекарствами», — сказал Андрей Кузьмин.

Он также добавил, что в те районы, где зафиксировано наибольшее количество заболевших, идёт поставка необходимых медикаментов.
Владимир Солодов поручил перепроверить количество лекарств, которые доведены до пациентов, а также решить вопрос наличия в аптеках препаратов, необходимых для лечения Covid-19.
Добавим, на сегодняшний день для лечения заболевших Covid-19 в стационарах выделено 680 коек, из которых 160 — это койки долечивания. В стационарах находятся 538 человек, свободно 53 койки, без учёта коек долечивания.
Напомним, в конце октября правительством РФ было выделено более 5,04 млрд рублей регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Речь шла о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты должны теперь выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача. Деньги на эти цели были направлены из резервного фонда правительства РФ. Камчатский край получил на обеспечение лекарственными средствами 11 миллионов 700 тысяч рублей.