85-летний юбилей отметил известный камчатский краевед, издатель и писатель Артур Белашов

16 марта 2023

С юбилейной датой Артура Белашова поздравили губернатор Камчатского края Владимир Солодов, представители Петропавловской и Камчатской епархии, общественных организаций, творческих объединений и жители столицы региона.

Юбилейный вечер «Возьми мое сердце, Камчатка», посвященный юбилею краеведа, издателя и писателя Артура Белашова, прошел в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил Артура Белашова с юбилеем и поблагодарил его за многие годы самоотверженного труда и служения Камчатке.

«Очень рад поздравить лично с прошедшим юбилеем нашего дорогого и глубокоуважаемого земляка, которого без преувеличения знает вся Камчатка. Особенно добрыми словами вас, Артур Изосимович, вспоминают всегда жители северных районов края. И эта благодарность является вашей главной и абсолютно заслуженной наградой. Хочу пожелать Вам, в первую очередь, здоровья и, чтобы любовь жителей региона придавала Вам сил, энергии, а также, чтобы Вы всегда ощущали, что Ваш вклад в развитие Камчатского края глубоко отзывается в сердце жителей и возвращается сторицей к Вам», — сказал глава региона.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко также поздравила Артура Белашова с юбилеем.

«Я выражаю вам свои искреннюю признательность и почтение за ваш огромный вклад в историко-культурное наследие и передачу от предков молодому поколению истории Камчатки. Очень вам благодарна за вашу деятельность», — сказала министр.

С теплыми словами поздравлений выступила также председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Вся ваша жизнь – это пример трудолюбия и профессионализма, преодоления и самосовершенствования, преданности и веры. Благодаря вам не прерывается историческая цепочка между поколениями. Потому что вы создаете ту основу, которую на которой воспитывается молодежь. И это очень важно. В одной из книг вы написали, что вам выпало трудное время, многое в жизни пришлось преодолеть и вы обязаны оставить после себя что-то нетленное. И вы действительно очень много создали и внесли огромный вклад в историю и культуру Камчатки. У вас много регалий и званий, но я думаю, что звание "Белый шаман" – самое главное», – сказала Ирина Унтилова, пожелав юбиляру новых успехов.

Заслуженный работник культуры РФ Ирина Витер рассказала о жизненном пути Артура Белашова и его плодотворной деятельности на Камчатке. В актовом зале библиотеки организовали книжно-иллюстративную выставку «Возьми мое сердце, Камчатка» с изданиями юбиляра и публикациями о нем.

Справочно: Артур Белашов (родился 1 марта 1938 года) – известный камчатский краевед, исследователь истории православия на Камчатке и создатель одноименного музея, организатор портретной галереи «Скрижали Камчатки», почетный гражданин Усть-Камчатского района. В непростые 90-е годы он основал «Фонд компенсации (в пользу народов Севера)», который поддерживает молодежь из числа КМНС, работает с носителями культурного наследия северных народов и продвигает их творчество. Его вклад в культурную и общественную жизнь Камчатки сложно переоценить.

Напомним, как заявлял Президент РФ Владимир Путин в рамках приветствия участникам, организаторам и гостям VI Всемирной Фольклориады, сбережение культурного и духовного наследия — один из ключевых государственных приоритетов.