77-ую годовщины Победы в Великой Отечественной войне отпраздновали в Елизовском районе Камчатки

9 мая 2022

«Праздник трёх поколений», посвящённый 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл 9 мая на центральной площади города Елизово.

Около 15 тысяч жителей района собрались, чтобы отдать дань памяти тем, кто пал в боях сражений.

На главной трибуне елизовчан и гостей района приветствовали глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин, председатель районной думы Александр Липатов, временно исполняющий обязанности главы города Елизово Артём Гаглошвили, глава администрации Елизовского городского поселения Владислав Масло, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Чукалин, Почётные жители Елизовского района и города Елизово и командиры войсковых частей.

Праздник начался с вноса Знамени Победы и Флага РФ, командовал парадом полковник Бойко, принимал парад полковник Велюго.

«Этот праздник дорог нам как память о тех, кто отстаивал независимость своей Родины на полях сражений. Это день благодарности тем, кто ковал победу в тылу и своим доблестным трудом приближал наш народ к долгожданному дню освобождения страны от захватчиков. Великая Отечественная война была испытанием для советского народа на прочность и мужество. Победа над фашизмом показала всему миру величие духа, героизм и патриотизм нашего народа! Сегодня мы особо чествуем наших героев—ветеранов, тружеников тыла и детей войны — всех тех, кто застал эту ужасную войну, кто отстоял независимость нашей Родины и светлое будущее своих детей внуков и правнуков», – отметил в своем обращении глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и объявил праздник трёх поколений открытым.

По сложившейся традиции в День Победы елизовские школьники, участники и победители районных и краевых военно-патриотических игр и конкурсов, вступили в ряды «Юнармии». В этом году торжественную клятву перед лицом всех жителей района дали 27 человек.

Они, как и их старшие товарищи, кадеты, лучшие учащиеся школ района и студенты приняли участие в торжественном марше, который открывали военнослужащие 53-й дивизии Противовоздушной обороны. По площади Ленина прошагали и парадная колонна отдельного смешанного Ордена Трудового Красного Знамени Авиационного полка, военнослужащие, входящие в состав Воздушно-Космических сил, а также войсковой части, осуществляющей организацию связи. В параде приняли участие колонна, состоящая из военнослужащих-женщин.

Волонтёры Елизовского района пронесли по площади многовековой символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества – Георгиевскую ленту. А затем на главную улицу города ступил «Бессмертный полк». С фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, шли дети, внуки и правнуки военного поколения. В шествии «Бессмертного полка» приняли участие свыше 1,5 тысяч елизовчан.

Одна из особенностей «Праздника трёх поколений» – «живые картины». По площади прошли восемь грузовиков, на которых изображались сцены военного времени. В этом году темой «живых картин» является «Символ Победы», события которых оформленные городскими и сельскими поселениями, коллективами образовательных и социальных учреждений.

Завершился «Праздник трёх поколений» выездом на площадь Ленина уникальных автомобилей военного и послевоенного времени, отреставрированных в мастерских подросткового центра «Патриот». Здесь и армейский вездеход ГАЗ – 67, ГАЗ – М-1, «ВИЛЛИС», грозное оружие Великой Отечественной войны «КАТЮША», газогенераторный грузовой автомобиль ЗИС – 21, автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69, первый отечественный бронетранспортер БТР-152, разведывательно-дозорная машина БРДМ – 1 «РХ» и пожарный автонасос ПМЗ-1, который восстанавливался руками учащихся подросткового центра.

Праздничные мероприятия продолжились в парке «Сказка»: народные гулянья, выступления творческих коллективов Елизовского района и солдатская каша для всех желающих.