48 уникальных специалистов привлечены на Камчатку в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов

26 октября 2022

На Камчатке подводят итоги реализации программы повышения мобильности трудовых ресурсов за девять месяцев 2022 года.

В этом году участниками программы стали 16 камчатских предприятий, которые привлекли на полуостров 48 квалифицированных специалистов.

За каждого привлечённого на своё производство высококвалифицированного специалиста работодатели Камчатского края могут получить компенсацию в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Данная программа реализуется на средства федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

«Основной задачей программы является привлечение трудовых ресурсов в экономику Камчатского края. Участвуя в этой программе, работодатели в случае отсутствия возможности удовлетворения потребности в кадрах из числа граждан, проживающих в крае, могут привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на каждого привлеченного работника в размере до 1 миллиона рублей из средств федерального бюджета», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется с 2016 года. В этом году её участниками стали 16 предприятий. За девять месяцев этого года они привлекли на свои производства 48 квалифицированных специалистов. До конца года предприятия планируют привлечь ещё 17 сотрудников, редких для полуострова специальностей. Всего, в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов, в 2022 году будут привлечены 65 специалистов.

Так, компания «Сырман» является участником региональной программы с 2021 года. Участие позволило предприятию найти специалиста на достаточно уникальную вакансию – «сыродел». В этом году предприятие привлекло двух работников из других субъектов. Сыродел прибыл из Калининграда, а механик технологического оборудования был привлечен из Брянской области. На переселение работников и обустройство их на новом месте предоставлена финансовая поддержка.

За всё время реализации программы в Камчатский край привлечены 423 квалифицированных специалиста в области горнорудной промышленности, энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, торговли, а также в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов ее переработки.