33663 человека провакцинировались в Камчатском крае от COVID-19

28 мая 2021

На полуострове продолжается массовая прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

«На 28 мая на Камчатке привиты уже более 33 тысяч жителей полуострова. 27332 человека привились вакциной «Спутник V», 6260 человек поставили прививку препаратом «ЭпиВакКорона». 71 человек привились новым для края препаратом – «КовиВак». С начала кампании по иммунизации населения от COVID-19 на полуострове первый компонент вакцины получили уже 33663 человека, завершили вакцинацию 28411 человек», – рассказала замминистра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.


Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и 11 мобильных пунктов вакцинации. Два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Мобильные прививочные пункты работают в будни с 15 до 19 часов, в выходные – с 11 до 17 часов. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. В этих мобильных пунктах вакцинации население прививают вакциной «КовиВак». Это третья вакцина, разработанная и зарегистрированная российскими учеными. В остальных лечебных учреждениях вакцинация ведётся вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). 
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.