33 каюра вышли на старт гонки-пролога «Берингии-2020»

22 февраля 2020

На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова стартовала гонка-пролог «Берингии-2020»  – 5 этап Кубка России по ездовому спорту. Соревнования проходят в рамках большого спортивного праздника, который посвящен открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках.

В этом году за победу в гонке-прологе борются 33 каюра из Камчатского края, Москвы и из Франции.

Первой в гонку-пролог, согласно результатам жеребьёвки, вышла Галина Климова. Следующие каюры выходят на старт с интервалом в 1 минуту.

Гонка-пролог – это спринтерский заезд, проходящий на дистанции 10 километров. Каюры соревнуются в дисциплине «Нарта-спринт класс 6 собак».

Напомним, для гостей праздника подготовлена большая культурно-развлекательная программа. На биатлонном комплексе одновременно работают несколько больших площадок. На празднике задействованы 130 волонтёров, которые помогают гостям «Берингии». Также гостей праздника ждёт экспозиция музея «Берингии», которая впервые будет представлена на гонке за всю историю её существования.

Торжественная церемония открытия «Берингии – 2020» начнётся в 18:00. Откроет её Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Сразу после этого – церемония награждения победителей детской гонки «Дюлин» и победителей гонки-пролога.

Праздник продолжится концертом популярной российской группы «BURITO», и завершится большим красочным фейерверком.

Добраться до биатлонного комплекса можно абсолютно бесплатно, с помощью специальных автобусов. Из краевого центра до биатлонного комплекса курсируют 8 автобусов. На маршруте от "Нового рынка" до места проведения праздника появились дополнительные остановки по проспекту Таранца, улицам Дальневосточная и Вулканная, а также у лыжной базы "Лесная". Кроме того, для гостей, приехавших на личном транспорте, подготовлены специальные парковочные площадки, что позволит автомобилистам оставить свои машины и добраться до спорткомплекса на общественном транспорте. Парковки организованы и на втором кольце Северо-Востока, рядом с Камчатским выставочно-инвестиционным центром и возле лыжной базы “Лесная”.

Для гостей из Елизова также ходят бесплатные пассажирские автобусы. Они отправляются от елизовской автостанции, начиная с 10:00 утра до 13:00 с интервалом в 1 час. От биатлонного комплекса с тем же интервалом автобусы будут курсировать с 17:00 до 20:00.