31 декабря на Камчатке объявлено выходным днём

8 декабря 2020

Последний рабочий день 2020 года переносится на субботу 26 декабря. Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге с журналистами, который прошёл в режиме ВКС.

«Мною принято решение о том, что 31 декабря мы будем объявлять нерабочим днём. Это позволит нашим жителям спокойно, без каких-то рывков сосредоточиться на подготовке к большому празднику, завершить все необходимые организационные вопросы, купить продукты и всё, что нужно для создания праздничной атмосферы. Соответствующие нормативные акты мы примем на уровне края. Рекомендации в адрес муниципальных образований я также направлю», – рассказал глава региона Владимир Солодов.

Соответственно, 26 декабря будет объявлено рабочим днём – это последняя суббота перед новогодними праздниками. Также глава региона напомнил, что на новогодних каникулах в Камчатском крае будут действовать ограничения. Тем не менее на уличных площадках в краевой столице пройдут различные праздничные мероприятия, будут работать открытые катки. Но, несмотря на то, что всё это будет проходить на открытых площадках, масочный режим должен быть соблюден. 

Напомним, 26 ноября этого года Госдума отклонила проект про выходной день 31 декабря 2020 года. Авторы проекта предлагали установить в Трудовом кодексе правило, по которому Правительство переносит один выходной день календарного года так, чтобы 31 декабря было выходным. Ответственный комитет думы утвердил отрицательный отзыв на такой законопроект, объяснив это тем, что у Правительства и так есть право переносить один из выходных дней на последний день декабря. 
Добавим, что 31 декабря 2020 года в стране объявлен рабочим днём, но сокращенным, так как является предпраздничным. При этом регионы, согласно закону, вправе менять это на своем уровне. Выходным днем 31 декабря в этом году объявили несколько регионов: Белгородская, Курская, Владимирская и Мурманская области, а также Крым, Ставропольский край и Татарстан. 31 декабря 2021 года правительство уже объявило выходным днем.