300 тысяч квадратных метров жилья по программе переселения из сейсмоопасных домов будет построено к 2030 году

11 октября 2022

Масштабное расселение станет возможным благодаря перечню поручений президента, подписанному накануне.

Накануне Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита на Камчатку. Одни из поручений касается строительства нового жилья и переселение туда граждан из домов с дефицитом сейсмики 2,5 баллов и более.

«Под переселение из сейсмоопасного жилья последние годы выделялись незначительные средства, которые не позволяли вести системную работу по этому направлению. Выделяемые средства позволяли решать разовые проблемы. Уже сейчас активизировалась работа по строительству жилья под переселение, так, благодаря федеральному финансированию продолжается строительство пяти домов в Вилючинске, в общей сложности 270 квартир. Сейчас мы с Минстроем России во исполнение поручений Президента будем пересматривать эту работу. Задача этой работы, которую мы проводим - выделение регионов с максимальным риском возникновения землетрясения и проработка системы ликвидации сейсмоопасного жилья», - сообщил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что к 2030 году в краевой столице возможно будет построить 300 тысяч квадратных метров жилья для расселения из сейсмоопасных домов, что позволит ликвидировать жилой фонд с дефицитом сейсмостойкости свыше двух баллов. 

Сейчас эта программа будет согласовываться с Минстроем РФ и представляться в Правительство Российской Федерации.

Напомним, 5 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Камчатке. Глава государства провёл встречу с участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», провёл двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым и совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского.