30-летие со дня основания отпраздновал камчатский ОМОН «Гейзер»

1 июня 2023

В праздничных мероприятиях в честь юбилея ОМОН «Гейзер» принял участие губернатор Владимир Солодов.

30-летие со дня основания отпраздновал отряд мобильный особого назначения «Гейзер».

«С момента зарождения и на протяжении всего славного пути личный состав ОМОН “Гейзер” неизменно доказывал верность долгу, Отчизне и присяге. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных задач, 212 сотрудников Отряда отмечены различными государственными наградами. Вот и сейчас офицеры и бойцы ОМОН в сводных группировках войск национальной гвардии участвуют в специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса. Особые слова благодарности выражаю в адрес ветеранов, которые заложили бесценные традиции боевого братства, объединяющие всех сотрудников. Передавая свой богатый практический опыт, вы ориентируете молодых сотрудников на примерное исполнение служебных обязанностей, формируя в них стремление к постоянному повышению мастерства. Выражаю уверенность, что последующие поколения сотрудников сохранят верность традициям полицейского спецназа, многократно преумножив дух боевого братства войск национальной гвардии Российской Федерации. Отмечая особую роль бойцов отряда, адресую слова благодарности их семьям. Желаю вам и вашим близким личного счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия», - сказал начальник Управления Росгвардии по Камчатскому краю полковник полиции Алексей Кравченко.

Глава региона Владимир Солодов также поздравил бойцов и ветеранов камчатского ОМОН с юбилеем.

«Поздравляю вас с 30-летием отряда мобильного особого назначения, носящего истинно камчатское, горячее имя – “Гейзер”. За эти 30 лет непростой, доблестной службы настоящими патриотами родного края, страны выполнялись самые разные задачи: от охраны общественного порядка во время важнейших общественно-политических, культурно массовых событий до борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом. Отдельной главой в истории отряда по праву считается служба на территории Чеченской Республики и всего Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Сегодня в ходе проведения специальной военной операции личный состав ОМОН «Гейзер» принимает самое активное участие. Где бы не служили наши ребята, они с честью выполняют полученные приказы, действуя умело и результативно», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор пожелал бойцам крепкого здоровья и семейного благополучия, а также вручил почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма бойцам ОМОНа и ветеранам ведомства.

Напомним, 1 июня 1993 года с целью выполнения особых задач по борьбе с криминальными элементами и охране общественного порядка на Камчатке был создан отряд мобильный особого назначения. Сегодня это спецподразделение входит в структуру Управления Росгвардии по Камчатскому краю. Основными задачами спецподразделения на сегодняшний день являются участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, специальных операциях по пресечению преступлений, а также обеспечение сопровождения следственных, оперативных и других мероприятий взаимодействующих органов. Бойцы ОМОН «Гейзер» Управления Росгвардии по Камчатскому краю ежедневно, рискуя своим здоровьем и своими жизнями, выполняют важные и ответственные задачи ради безопасности и спокойствия граждан.

Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов