25 врачей-терапевтов привлечены для работы в Камчатском крае в 2021 году

7 сентября 2021

20 специалистов уже приступили к своей работе, пять приступят в течение ближайших месяцев.

На сегодня в министерстве здравоохранения Камчатского края продолжается работа по привлечению в регион ещё 12 специалистов. Планируется, что врачи будут работать в медучреждениях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района и в других муниципальных образованиях края, которые испытывают потребность в терапевтах.

«В регионе действуют различные программы по привлечению кадров в медучреждения, в том числе весьма действенная федеральная программа «Земский доктор/земский фельдшер». Её задача – привлечение кадров в медучреждения сельской местности и малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек. Врачи и фельдшеры, которые прилетают на полуостров по этой программе, могут получить выплату от одного до двух миллионов рублей. Кроме этого, медики могут рассчитывать на поддержку из средств краевого бюджета: на единовременные выплаты, в том числе для молодых специалистов, от 120 до 500 тысяч рублей. Также законом Камчатского края «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае» медработникам гарантируется ряд иных единовременных выплат и различных мер поддержки», – рассказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Сергей Будников.

Одной из основных составляющих в работе по привлечению медицинских кадров является реализация мероприятий, связанных с предоставлением служебного жилья. Для обеспечения жильём врачей, фельдшеров, медсестёр в 2020 году в собственность края приобретено 57 квартир. 
В 2021 году на приобретение жилья в краевом бюджете заложены более 23,5 миллиона рублей. Медицинские работники, проживающие на полуострове, также могут воспользоваться действующей в регионе программой «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Камчатского края», по которой предусмотрено предоставление денежных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.
Работы по привлечению специалистов в Камчатский край проводятся в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения».
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.