21 мая в «Ночь музеев» в столице Камчатки откроется межмузейный маршрут

13 мая 2022

Он свяжет камчатский краевой объединенный музей, «Вулканариум» и недавно открывшийся музей «Океанрыбфлота».

«Организаторы подготовили различного рода мероприятия: экскурсии, квесты, мастер-классы и другие активности, которые будут интересны как взрослым, так и детям. За один день, 21 мая, можно будет посетить сразу три учреждения культуры. Данный проект должен помочь привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому и природному наследию нашего региона, а также вовлечь в культурную жизнь максимальное число участников и убедиться, что в музее можно провести время интересно и увлекательно», — рассказала Ирина Тяникова, методист камчатского краевого объединенного музея.

Стартовать можно из любой из трех точек, где каждый посетитель получит специально подготовленную карту-схему, на обратной стороне которой для удобства участников акции напечатано расписание музейных мероприятий на 21 мая.

Камчатский краевой объединенный музей приглашает взрослых и детей в захватывающее приключение, которое даст возможность познакомиться с прошлым региона, его обычаями и традициями, почувствовать себя исследователем Камчатки. 

В 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 и 22:00 на площадке музея пройдет обзорная экскурсия «Здравствуй, музей!» - её участники узнают множество интересных фактов об историко-культурном и природном наследии региона. 

Почувствовать себя археологами и погрузиться в глубины прошлого Камчатки смогут участники образовательной программы для детей и взрослых «Слой за слоем в прошлое». 

В 11:00, 14:00 и 17:00 начнется познавательная программа для всей семьи «Детство в тундре» - о том, как живется вдали от цивилизации без гаджетов, мессенджеров и прочих атрибутов «счастливого детства». 

В 13:00, 16:00 и 19:00 на открытой площадке перед музеем начнутся экскурсии по выставке «Путь каюра» о философии жизни человека –погонщика собак. 

В 12:00 и 16:00 сотрудники краевого объединенного музея приглашают на пешеходную экскурсию «История города» по историческому центру Петропавловска. 

Информация о стоимости, запись и дополнительные вопросы по телефонам: 8(4215) 41-26-44, 42-54-11.

В музее «Океанрыбфлота» в 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00 стартуют обзорные экскурсии «Юный рыбак Камчатки» для детей восьми-12 лет. Им предстоит узнать много интересного о рыбах, обитающих в водах Камчатки, предметах быта и труда моряков-рыбаков, побывать на виртуальной экскурсии на новом супертраулере «Георгий Мещеряков», а также принять участие в мастер-классе.

В 16.00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00 пройдут познавательные экскурсии «Добро пожаловать на борт!». Групповая экскурсия позволит погрузиться в историю освоения океанического рыболовства камчатскими моряками и развития компании «Океанрыбфлот», а после посетить мастер-класс, который проведёт стеклодув Сергей Самохин.

В 21:00, 22:00, 23:00 начнется квест-экскурсия «В поисках минтая». Три команды по 12 человек отправятся в захватывающее приключение, где каждый получит подарки.  Количество мест в группах ограничено. Записаться и узнать подробности о проведении акции можно по телефону: 201-161

Первый в России музей вулканов «Вулканариум» приготовил для своих посетителей сразу две захватывающие программы в «Ночь музеев». С 18:00 до 20:00 пройдёт экскурсия, мастер-класс по изготовлению сувенира «Свеча-вулкан», а в кафе гостей напоят чаем с вареньем из диких камчатских ягод и предложат вкуснейшее мороженое.

В программе с 20:00 до 23:00 запланирована экскурсия с основателем музея, вулканологом Сергеем Самойленко. Он расскажет о происхождении и значении вулканов Камчатки и мира для жизни всей планеты. Также поделится с гостями «Вулканариума» секретами вулканического песка, на котором можно приготовить удивительный кофе. Этот напиток от профессионального бариста можно будет попробовать в кафе «Домашний вулкан».

Инициатором идеи создания межмузейного маршрута стали сотрудники камчатского краевого объединенного музея. Они считают, что нужно показывать людям, что культура может быть увлекательной и ей можно посвятить целый день, при этом проводить время интересно и с пользой в компании друзей, с любимым человеком или всей семьей. 

«Люди привыкли, что можно оставить ребенка на несколько часов на игровой площадке в торговом центре. Наша задача – напомнить жителям Камчатки, что можно позвонить в музей, узнать, какая там программа на выходных и отвезти ребенка в учреждение культуры, где он не просто попрыгает на батуте, а получит знания и вернётся с новыми интересами», - отметил директор камчатского краевого объединенного музея Максим Соболевский.