21 февраля в краевом художественном музее откроется выставка, посвященная традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия»

23 января 2019

Этнокультурный проект «Музей «Берингии» курирует известный в Камчатском крае общественный деятель Артур Белашов.

Напомним, инициатива по созданию на Камчатке музея традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» принадлежит Губернатору Владимиру Илюхину. В музее планируется собрать различные предметы, относящиеся к гонке: книги, фильмы о «Берингии», первые документы, биографии участников и победителей стартов разных лет, стартовые номера, традиционное снаряжение каюров.

«На предстоящей выставке «Берингия» будет показана в совокупности с бытом народов севера. На этой неделе мы начинаем привозить экспонаты, которые были обещаны для экспозиции каюрами, живущими в Елизовском районе. Пока артефакты прибудут к нам без передачи в музей», -  рассказал Артур Белашов.

Уже в этом году работа группы «Музей», которая входит в оргкомитет гонки, принесет свои первые плоды: открытие выставки, посвященной традиционной гонке на собачьих упряжках состоится 21 февраля в Камчатском краевом художественном музее. А 23 февраля в день открытия «Берингии-2019» увидеть экспозицию можно будет на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова.

Накануне в музей гонки были переданы 28 фотографий и большое количество плакатов от Командора гонки – Александра Михайловича Печеня, который в 1990 году взял на себя все организационные работы по проведению первой «Берингии». А чтобы как можно больше людей смогли увидеть экспонаты гонки разных лет, планируется открытие интернет-музея на платформе официального сайта «Берингии».

Напомним, открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» состоится на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова 23 февраля. Для зрителей  готовят грандиозный спортивно-развлекательный праздник. По традиции в рамках мероприятия перед собравшимися зрителями выступит приглашенный артист российской эстрады.

Билеты на открытие «Берингии-2019» можно приобрести онлайн на сайте ponominalu.ru или в точках продаж группы «МТС» и салонах «Алло», их стоимость – 400 рублей.