19 заявок поданы на участие в традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия-2019»

31 января 2019

Свое желание идти в гонку подтвердили каюр из села Тымлат Карагинского района Евгений Кутынковав и дебютант гонки Валерий Эльви из села Хаилино Олюторского района.

Евгению 30 лет, занимается традиционными видами промысла – охотой и рыбалкой. Он многократный участник «Берингии». Двукратный чемпион в номинации «За верность традициям Севера». Дважды становился победителем гонки «МаклалУ» – в 2012 и в 2013 годах. В 2010 и в 2014 годах занял второе место.

«Один раз я планировал купить себе спортивную нарту, но потом подумал, кто еще будет передавать традиции молодым? Поэтому и решил, что буду продолжать гонковать на традиционных нартах. В этом году пойду на новой, мне ее сделал Николай Максимович Уваров, знаменитый нартовых дел мастер», - рассказал Евгений Кутынковав.

«Берингия-2019» станет для Евгения девятой гонкой. В этом году впервые вместе с отцом прилетит старшая дочь Снежана, которая станет участницей детской гонки «Дюлин-2019».

Еще один претендент на участие в гонке – Валерий Эльви.  Несмотря на то, что он уже на пенсии, Валерий станет дебютантом гонки «Берингия». Марафонскую дистанцию собирается пройти на традиционной нарте и побороться в номинации «За верность традициям Севера». 

Напомним, 21 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском состоится открытие детской гонки «Дюлин». 23 февраля там пройдет торжественное открытие «Берингии-2019». 2 марта праздник, посвященный старту гонки, проведут в селе Эссо. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.

Билеты на открытие «Берингии-2019» можно приобрести онлайн на сайте ponominalu.ru или в точках продаж группы «МТС» и салонах «Алло», их стоимость – 400 рублей.