17 глав муниципальных образований и 123 депутата выберут камчатцы

13 сентября 2021

О мерах безопасности, соблюдении противоэпидемических мер и работе центра общественного наблюдения рассказал вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич в ходе расширенного оперативного совещания.

Павел Ясевич напомнил, что жителям Камчатского края предстоит выбрать депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Камчатского края. Помимо этого, в 10 муниципальных районах и городских округах будут проведены выборы в органы местного самоуправления. В общей сложности будет замещено 140 выборных должностей, в том числе 17 глав муниципальных образований и 123 депутата.

«К работе приступили 179 постоянных и 8 временных участковых избирательных комиссий. Особое внимание уделяется нескольким факторам. Во-первых, это безопасность. Во взаимодействии с правоохранительными органами организована круглосуточная охрана помещений для голосования, все избирательные участки будут оборудованы стационарными и ручными металлодетекторами. Во-вторых, это противоэпидемические меры.  На каждом избирательном участке всем избирателям будут раздавать средства индивидуальной защиты. Кроме того, 92 % членов участковых избирательных комиссий вакцинированы», - заявил Павел Ясевич

Вице-губернатор отметил еще один важный фактор: это обеспечение возможности наблюдения за ходом выборов и подсчетами результатов голосования. 115 избирательных участков оборудованы системой видеонаблюдения, на 64 избирательных участках установлены системы видеофиксации.

«Для всех желающих в ФОКе «Звездный» в период с 17 по 19 сентября в круглосуточном режиме Общественная палата Камчатского края организовала центр общественного наблюдения. Там будут установлены специальные видеоэкраны и ноутбуки, все желающие смогут туда приехать и в режиме реального времени наблюдать за тем, как проводится голосование. На всех избирательных участках будут общественные наблюдатели от политических партий, Общественной палаты Камчатского края и от кандидатов, выдвинутых для участия в избирательной кампании», - сообщил Павел Ясевич.