16 курсантов программы «Муравьев-Амурский 2030» хотят работать в госорганах Камчатского края

23 марта 2023

В 2022 году состоялся первый отбор, конкурс на программу составил 50 человек на место. В настоящее время курсанты первого потока заканчивают обучение.

Среди 55 финалистов, отобранных для участия в первом сезоне программы «Муравьев-Амурский 2030» шесть человек — представители Камчатского края. Данные курсанты сейчас завершают свое обучение, часть из них уже работает в органах госвласти региона, некоторые только думают над трудоустройством в министерства, подведомственные организации Камчатского края. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. 

«Во время модуля, который проходил на Камчатке, курсанты встретились с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Сейчас мы проводим собеседования с кандидатами, обсуждаем, где ребята хотят себя видеть в дальнейшем, какие направления им интересны. Связываемся напрямую с министрами, зампредами, представителями других учреждений для организации собеседований с курсантами программы “Муравьев-Амурский” и подбора вакансий по их запросам», — сообщила зампред

Александра Лебедева также отметила, что десять курсантов первого потока программы из других регионов России также выбрали приоритетной для своего дальнейшего трудоустройства именно Камчатку. Правительство Камчатского края также начало общение с частью из них по вопросу дальнейшего трудоустройства в крае. 

«Программа “Муравьев-Амурский 2030” направлена на привлечение молодых, амбициозных, талантливых людей с Дальнего Востока и других регионов нашей страны на работу в государственную службу, муниципальное управление. Через несколько дней стартует финальный модуль программы. Он пройдет во Владивостоке, где мы как раз и узнаем имена всех тех, кто завершает свое обучение. Напомню, что программа рассчитана почти на годовой цикл обучения с модулями, многие из которых проходят в регионах Дальнего Востока: ребята распределены по отраслевым группам и в течение всего периода обучения работают над решением проектных задач, консультируясь с экспертами, встречаясь с представителями отрасли, губернаторами и правительствами, министерствами дальневосточных регионов, Полпредством», — сказала зампред.  

Александра Лебедева отметила, что программа «Муравьев-Амурский» — уникальный шанс для каждого, кому интересна траектория разворота на Дальний Восток и кто готов поучаствовать в крупных проектах регионов. 

Добавим, курсант первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030» Максим Данькин возглавил департамент Минвосторазвития РФ. В министерстве курсант программы будет отвечать за реализацию проектов, направленных на социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, координировать деятельность разных органов исполнительной власти и ведомств в отношении развития международных транспортных коридоров на территории Дальнего Востока и Арктики, в том числе Северного морского пути. 

В качестве участника программы «Муравьев-Амурский 2030» Максим Данькин в составе группы «Малая авиация» участвует в разработке нового комплекса мер по развитию малой авиации для повышения мобильности и транспортной связанности на территории Дальнего Востока. В основе проекта – идея формирования нового подвида гражданской авиации, включающая подготовку кадров, выстраивание технологических процессов, организацию воздушного движения и работу с инфраструктурой.  

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Школы управления СКОЛКОВО и РАНХиГС. Целью программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

А.С. Лебедева