14 социально ориентированных некоммерческих организаций Камчатки получат гранты на свои проекты

18 ноября 2022

Подведены итоги второго конкурса на предоставление субсидий из краевого бюджета 2022 года.

Заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича.

«В этом году наш конкурс проходит в два этапа, на прошлом заседании конкурсной комиссии мы приняли решение не распределять всю субсидию, а приняли правильное решение, на мой взгляд, установив пороговое значение. Высвободившиеся деньги были направлены для проведения второго этапа конкурса» - отметил Павел Ясевич.

Второй этап конкурса проводился с 1 сентября по 15 октября, за это время на сайт камчатка.гранты.рф поступило 38 заявок, одна из которой позже была признана несоответствующей требованиям конкурса из-за отсутствия необходимых документов.

«Лидерами по количеству заявок по направлениям у нас в этот раз оказалось направление «физическая культура и спорт» – восемь заявок было получено в этой категории, на направления социальная поддержка» и «охрана окружающей среду и защита животных» было подано по пять заявок, на третьем месте – «культура», там четыре заявки. В соответствии с решением, принятым на предыдущем заседании конкурсной комиссии, произведен дополнительный набор экспертов в состав независимого экспертного совета для оценки программы проектов некоммерческих организаций (НКО), представленных для участия в конкурсном отборе. В состав экспертного совета были включены представители НКО, имеющие большой опыт участия в оценке проектов на региональных конкурсах и конкурсе Фонда президентских грантов. Таким образом, у нас количественный состав экспертов был увеличен до 20 человек», - рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

14 организаций в ходе заседания конкурсной комиссии были признаны победителями, реализовывать свои проекты они смогут с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года. 

1.    Благотворительный фонд помощи многодетным детям «Родник», проект «Телевизионная передача «Комбат»

2.    Камчатская региональная общественная организация «Союз водных видов спорта», проект «Мы научим вас любить ветер! Школа сноукайтинга»

3.    АНО «Камчатский психолого-педагогический центр «Позитум», проект «Говорим легко вместе»

4.    Региональная общественная организация «Федерация Камчатского края по мотоциклетному спорту», проект «Доступный мотоспорт»

5.    Мильковская районная общественная организация по защите бездомных животных «Четыре лапы», проект «Дорогою добра»

6.    АНО «Центр семейной культуры «Благодать», проект «Открытая мастерская переработки «Ключ»

7.    Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», проект «Нам года - не беда!»

8.    АНО «Художественная арт-студия «Волшебная страна», проект «Арт-исследователи Камчатки: учимся творить с любовью»

9.     Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки», проект «Территория добра и творчества»

10.     Камчатская региональная общественная организация «Лига помощи животным Камчатки», проект «Под крылом Кутха»

11.     Местная общественная организация «Вилючинский лыжный клуб», проект «Лыжные прогулки. Загляни за горизонт»

12.    Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, проект «Разговорные семейные клубы «Палитра родных языков малочисленных народов Севера Камчатки»

13.    АНО «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ «РАСТУ», проект «Ресурсная площадка «РАСтём вместе»    

14.    Камчатская региональная общественная организация «Духовно-благотворительный центр ради честныя иконы Божией Матери именуемой «Нечаянная радость», проект «Шанс к новой жизни».

Напомним, в первом конкурсе грантов победителями были признаны 26 организаций. Объем предоставленных субсидий составил 21 миллион рублей. Всего же, по поручению губернатора Камчатского края, общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 30 миллионов рублей.