14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки

30 марта 2022

Мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края».

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО.

В рамках проведения данного мероприятия запланировано приобретение порядка 14 единиц техники (мусоровозов различной конфигурации), 1100 единиц контейнеров для сбора и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе для раздельного сбора отходов, а также внедрение автоматизированной системы управления. Сумма субсидий, направленных на реализацию, составляет 142,7 млн рублей. 

«Также в этом году ведутся работы по компенсации межтарифной разницы, которая позволила сдержать на уровне 2021 года льготные тарифы для населения, составляющие 384,84 рубля за 1 м3 отходов. Сумма субсидий по данному направлению составляет 238 млн рублей. Кроме того, в этом году продолжится проект по реализации инвестиционных мероприятий по строительству полигонов ТКО. В рамках данного мероприятия в 2022 году проходит разработка проектно-сметной документации с прохождением государственной экологической экспертизы, которая позволит уже в 2023 году приступить к следующему этапу – строительству нового объекта», - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Добавим, региональный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» направлен на снижение экологической нагрузки на население за счет сокращения захоронения твердых коммунальных отходов, в том числе прошедших обработку (сортировку). Предполагается, что будет сформирована комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, включая создание условий для утилизации запрещенных к захоронению отходов.