134 договора заключено в регионе в рамках реализации проекта «Решаем вместе»

12 мая 2021

В Камчатском крае продолжается реализация губернаторского проекта «Решаем вместе», в рамках которого в 71 населенном пункте строится 75 социально значимых объектов на общую сумму 298,3 млн рублей краевых средств.

«Министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края в режиме еженедельного мониторинга осуществляется контроль за ходом реализации всех проектов. По состоянию на 12 мая заключено 134 муниципальных контракта (договора) в 65 населенных пунктах на сумму порядка 190,401 млн рублей, что составляет 63,8% от общего объема предусмотренных средств. Реализация губернаторского проекта «Решаем вместе» позволяет вовлекать жителей муниципальных образований в процессы принятия решений, связанных с решением вопросов местного значения, что в свою очередь влияет на изменение инфраструктуры населенных пунктов: от этапа разработки и ведения до реализации проектов и оценки результатов проектов», — сообщила Лариса Столярова, заместитель министра по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

Что касается более детальной реализации проекта, во многих населённых пунктах края уже приобретено необходимое оборудование и стройматериалы.

Для Пенжинского района закуплены стройматериалы для обустройства места отдыха жителей в селе Каменское, в настоящее время они находятся на хранении в городе. Для обустройства спортивной площадки открытого типа в селе Таловка приобретены уличные силовые тренажеры для взрослых и детей, турники, шведские стенки, рукоходы, стойки волейбольные с сеткой.

Для села Никольского Алеутского района закуплена хоккейная коробка. Она находится во Владивостоке в порту в ожидании погрузки на судно.

Для села Анавгай приобретён хоккейный корт.

Для села Воямполка Тигильского района приобретены скамейки, урны, столбы уличного освещения для обустройства места отдыха жителей. Сейчас оборудование находится на хранении в с. Тигиль. Как только сойдет, снег начнётся установка.

Для села Хайрюзово приобретены два контейнера для мусора и навес для мусорных баков.

В Елизовский район закуплены детский игровой комплекс «Парусник», качели, карусель, песочница для обустройства детской площадки в районе ул. 70 лет Победы поселка Светлый. Приобретены уличные скамейки и урны для обустройства места для отдыха жителей в поселке Зелёный. Для обустройства детской площадки посёлка Дальний закуплены игровой комплекс, качалка «пружинная лодочка», балансир одиночный со спинкой.
В село Северные Коряки для обустройства места для сбора твердых коммунальных отходов изготовлено металлическое ограждение для размещения 2-х стандартных контейнеров и площадки для крупногабаритных отходов.

Напомним, в 2021 году в 53 муниципальных образованиях Камчатского края реализуется губернаторский проект «Решаем вместе». Объекты для строительства отобраны самими жителями путём голосования. В их числе - 16 открытых спортивных площадок, 26 мест для отдыха жителей, 9 детских игровых площадок, 6 скверов (парков), 4 хоккейных коробок, 3 футбольных поля, 1 остановочный павильон, 10 мест для сбора мусора.
Голосование состоялось в период с 11 по 13 сентября 2020 года.  В мероприятиях по выбору приоритетных для реализации проектов приняли участие более 27 тысяч человек.