125 студентов обучаются по федеральной программе «Профессионалитет» на Камчатке

28 марта 2023

Владимир Солодов посетил мастерские и встретился со студентами проекта «Профессионалитет» на Камчатке

Губернатор региона Владимир Солодов посетил Камчатский политехнический техникум, где осмотрел производственные мастерские и новые лаборатории учебного корпуса, на базе которых реализуется ФП «Профессионалитет». Это — флагманский федеральный проект по перезагрузке среднего профессионального образования, который реализуется по всей стране под кураторством заместителя председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой.

«Камчатский край — активный участник проекта и единственный в 2022 году в стране регион, который реализовал создание образовательно-производственного центра в горнодобывающей отрасли. Я очень рад, что наш крупный инвестор, Быстринская горная компания, является первопроходцем и занимает очень активную позицию по этому вопросу, вкладывая значительные средства, усилия, внимание людей в подготовку кадров. Сразу делается ставка на привлечение в приоритетном порядке для работы на Проекте жителей Камчатского края, выстраивание карьерной траектории для всех сотрудников компании. Это, конечно, очень хороший фактор привлекательности компании, как работодателя. Для нас важно, что наш политехнический техникум перезагружается благодаря этой программе. Уже получено современное оборудование, закуплена новая техника, проведён капитальный ремонт, брендирование. Мы набрали первые группы студентов-профессионалитетников из 125 человек, которые сейчас учатся и гарантированно получат трудоустройство у ведущих работодателей Камчатского края», — сказал глава региона.

На сегодня ведётся практическая подготовка студентов с привлечением мастеров производственного процесса, запланированы выездные стажировки на месторождения Кумроч. Это всё позволяет ребятам погрузиться в профессию и понять, что ждёт их после окончания обучения на практике.

После общения со студентами Владимир Солодов отметил, что ребята оставили очень приятное впечатление о себе вопросами, своим активным и позитивным настроем, неравнодушием и желанием поскорее приступить к практической работе.

«Для этого мы создадим все условия. Хочу напомнить также, что это программа ежегодная. В следующем году будет новый набор студентов в количестве 125 человек. Поэтому все желающие могут уже начинать готовиться к поступлению в Камчатский политехнический техникум на программу Профессионалитета», — добавил губернатор края.

Напомним, в 2022 году «Быстринская горная компания» приступила к практическому этапу освоения крупнейшего золоторудного месторождения Кумроч, а также стала индустриальным партнером Камчатского политехнического техникума в реализации федерального проекта «Профессионалитет», направленного на подготовку рабочих кадров для горнодобывающей промышленности Камчатского края, с общим объемом софинансирования 100 млн рублей.

За более подробной информацией по условиям поступления в Камчатский политехнический техникум по профессионалитетным направлениям подготовки обращаться по телефону: 8 (4152) 42-35-70.