122 культработника на Камчатке повысят квалификацию в рамках нацпроекта «Культура»

18 марта 2021

У специалистов сферы культуры Камчатского края есть возможность актуализировать профессиональный опыт с учетом современных потребностей отрасли, общества и государства, а также научиться эффективно применять его в современном пространстве.

Организацией обучения работников культуры на Камчатке занимается Камчатский учебно-методический центр.

«С 2019 года наш центр является куратором национального проекта “Культура” по направлению “Творческие люди”. В рамках этого направления предусмотрено повышение квалификации работников учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры по программам, реализуемых в федеральных центрах. Так, за 2019 год обучение прошли 44 специалиста, за 2020 — 79 специалистов, в текущем и в следующем году предусмотрены квоты на 122 специалиста учреждений культуры. На данный момент обучение проходит в дистанционной форме. Специалисты с удовольствием получают знания, которыми с ними делятся высококвалифицированные деятели в сфере культуры и искусства. На прохождение обучения в следующем году к нам уже поступают заявки, то есть интерес есть», — рассказала заведующая ресурсным центром Камчатского учебно-методического центра Любовь Резанова.

С начала этого года 21 специалист уже прошёл курсы повышения квалификации. Ещё 13 культработников продолжают обучение. Работники сферы культуры изучают интерактивные технологии в музыкальном образовании, концертную и студийную звукорежиссуру, формы виртуального информационного и библиографического обслуживания читателей, PR-сопровождение деятельности учреждений культуры, мультимедийные технологии в современном музее и многое другое.

Курсы повышения квалификации организованы в федеральных центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в Дальневосточном государственном институте искусств, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Краснодарском государственном институте культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Челябинском государственном институте культуры, Российском институте театрального искусства – ГИТИС, Казанском государственном институте культуры, Кемеровском государственном институте культуры, Московском государственном институте культуры и в Пермском государственном институте культуры.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».