12 законов в сфере обеспечения прав коренных народов было принято на Камчатке за 15 лет

27 июня 2022

Принятые документы касаются большинства сфер жизнеобеспечения коренных народов на полуострове.

На Камчатке проживают восемь коренных народов Севера и Дальнего Востока: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы. 15 лет назад после объединения Камчатской области и Корякского автономного округа формирование нормативно-правовой базы в сфере обеспечения прав коренных народов, проживающих на Камчатке, началось практически с нуля.

«В целях создания собственного правового регулирования Камчатского края за 15 лет в регионе было принято около 45 нормативно-правовых актов, так или иначе связанных с обеспечением прав наших коренных народов, из них 12 – законов Камчатского края. Наиболее значимые из них: «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае», «О народных художественных промыслах в Камчатском крае», «О государственной поддержке северного оленеводства в Камчатском крае», «Об уполномоченном по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае», «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Камчатского края» и иные акты. Принятые документы касаются многих сфер жизнеобеспечения коренных народов, это традиционная хозяйственная деятельность, здравоохранение, культура, образование, социальное обеспечение родные языки и защита прав коренных народов», - рассказала министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Анна Ковалык.

Один из базовых законов - «Об организации и обеспечении защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае», регулирующих вопросы, связанные с организацией и обеспечением защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС в крае, был принят в начале 2022 года. Работа над проектом, инициированным губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, шла 1,5 года, в ходе которой от представителей КМНС было собрано порядка 500 предложений. Предложения, соответствующие федеральному законодательству и концепции законопроекта, были учтены при его разработке.

«Этот закон призван стать базовым и основополагающим в системе мер правового регулирования, которые в дальнейшем позволят коренным народам, в том числе, сохранять и развивать традиционную культуру и образ жизни, популяризировать коренные языки и в то же время обеспечат доступ к получению качественных социальных услуг, образованию и здравоохранению», - отметила Анна Ковалык.

Кроме того, 2022 год на Камчатке объявлен главой региона Годом культуры коренных малочисленных народов Севера, в рамках него запланировано проведение межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», краевого кочующего фестиваля традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль» и ряд других мероприятий.