12-квартирный дом в селе Пахачи сдадут в эксплуатацию раньше срока

3 августа 2021

Ориентировочные сроки сдачи и ввода объекта в эксплуатацию - ноябрь 2021 года.

Дом возводят по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами населения Корякского округа». В новом доме в порядке очереди квартиры получат учителя, врачи, специалисты социальной сферы, ветераны ВОВ, инвалиды, семьи с детьми с ОВЗ, многодетные, а также сельчане, чьи дома были признаны аварийными.

«В июне компания "Новые регионы" приступила к строительству многоквартирного дома в селе Пахачи Олюторского района. Перед началом строительства застройщик подготовил строительную площадку: произвел разбивку территории, осей здания и сооружений, снял слой плодородного грунта, провел разработку участка, оградил территорию, установил бытовые и складские помещения. На данный момент на подготовленном участке уже залита монолитная фундаментная плита, произведено заземление, установлен металлокаркас первого и второго этажей будущего дома, начаты работы по устройству инженерных коммуникаций. Из-за труднодоступности и удалённости посёлка завоз основных стройматериалов в село Пахачи осуществлялся из Владивостока по морю на сухогрузе "Капитан Старостин". Работы ведутся с опережением графика: вместо запланированной на март 2022 года сдачи объекта ввод дома в эксплуатацию ориентировочно состоится в ноябре текущего дома. Жильцы смогут отпраздновать Новый год уже в новом доме», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.


Напомним, всего за период реализации подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа» государственной программы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ» введено в эксплуатацию 13 жилых домов на 122 квартиры общей площадью 6,9 тыс. кв.м. в селах Тиличики, Тымлат, Каменское, Седанка, Ачайваям, Вывенка, Хаилино, Аянка, Ковран, Лесная, Манилы и поселке Оссора. Квартиры в построенных домах будут предоставлены специалистам социальной сферы, а также гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.