Жители Камчатки смогут узнать, зачем нужна муниципальная реформа в понятной и доступной форме

31 марта 2023

На телеканалах региона вышла программа, разъясняющая преимущества преобразования районов в округа.

Жители Камчатского края смогут узнать больше о муниципальной реформе, действующей на территории региона. На телеканалах региона вышла программа «Новые округа. Муниципальная реформа», разъясняющая преимущества начавшихся преобразования районов в округа.

Первым через эту реформу прошел Алеутский муниципальный округ, который был преобразован из Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения в 2020 году. Сейчас через процесс укрупнения муниципальных образований проходит Мильковский район, за соответствующее преобразование проголосовали как народные избранники в сельских поселениях, так и в районе. Преобразование Мильковского района в округ пройдет в течение 2023 года и с 1 января 2024 года будет сформирован новый муниципалитет с новым представительным органом и новой администрацией округа.

В ходе передачи доцент кафедры юриспруденции КамГУ им. Витуса Беринга Лина Барсукова и председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев расскажут, почему переход сдвухуровневой системы на одноуровневую так важен.

«Преобразование муниципальных районов в муниципальные округа предполагает повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления путём концентрации единой власти в муниципальных округах, консолидации финансовых и кадровых ресурсов и, конечно же, ответственности депутатского корпуса перед населением государством физическими и юридическими лицами», - отметила Лина Барсукова.

Преобразование затронет и Елизовский район. До осени во всех муниципальных образованиях района пройдут публичные слушания. По плану, Елизовский муниципальный округ начнет свою работу с 2025 года.

Посмотреть полный выпуск программы «Новые округа. Муниципальная реформа» можно на камчатских телеканалах «Россия 24», «41 Регион» и «Камчатка 1», а также на RuTube-каналах правительства Камчатского края и информационного агентства «Камчатка».

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, процесс сокращения муниципалитетов в Российской Федерации начат еще 2015 -2017 годах, когда в регионах активизировался процесс укрупнения муниципальных образований и преобразования двухуровневой системы местного самоуправления в одноуровневую путем образования городских округов. В 2019 году были внесены поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ.