Жителям Мильковского района на Камчатке расскажут о муниципальной реформе

19 января 2023

24 января граждане смогут задать вопросы, касающиеся реформирования и создания Мильковского муниципального округа.

Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий 24 января проведет встречи с жителями Мильковского района по вопросам реформирования и создания Мильковского муниципального округа, сообщили в министерстве.

В селе Лазо встреча состоится в 12:00 в доме культуры, в 13:30 жителей ждут в доме культуры поселка Атласово, в селе Мильково встреча пройдет в 16:30  в администрации Мильковского муниципального района.

«Основная суть и тема встречи — это переход на муниципальный округ. Сейчас очень активно ведется работа по формированию муниципальных округов, и Мильковский район здесь – передовик. Были проведены встречи с депутатским корпусом, который высказал свою поддержку, и сейчас наша задача – объяснить жителям, что такое муниципальный округ, ответить на все вопросы и продолжить работу по его формированию. После данных встреч мы планируем проводить публичные слушания и уже принимать решение представительными органами сельских поселений и района. Приглашаем всех жителей на встречи, уверен, что мы сможем ответить на все вопросы и разъяснить все положения, касающиеся муниципального округа», - подчеркнул министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

В Мильковском муниципальном районе проживают более 10 тысяч человек. В состав территории района входят: Мильковское сельское поселение, включающее село Мильково - административный центр поселения, село Долиновка, село Шаромы, село Пущино, и Атласовское сельское поселение, включающее поселок Атласово - административный центр поселения, поселок Лазо, поселок Таёжный.

Напомним, процесс сокращения муниципалитетов в Российской Федерации начат еще 2015 -2017 годах, когда в регионах активизировался процесс укрупнения муниципальных образований и преобразования двухуровневой системы местного самоуправления в одноуровневую путем образования городских округов. В 2019 году были внесены поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. В Камчатском крае первый, Алеутский муниципальный округ, появился в 2020 году путем преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения.

Справка:

В настоящее время Государственной Думой Российской Федерации ведется работа по разработке и принятию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который посвящен организации местного самоуправления и является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране.  

Действующий федеральный закон о местном самоуправлении предусматривает восемь видов муниципальных образований. Законопроектом предлагается оставить только три - городские и муниципальные округа, города федерального значения с внутригородскими территориями.

Проектом данного закона предусматривается введение переходного периода по преобразованию поселений, входящих в район, в муниципальный округ до 1 января 2028 года.