Здание бывшего этнографического музея в селе Мильково на Камчатке передадут краевому музею

23 августа 2022

Оно было построено еще в 1970-е годы, и сейчас практически постоянно пустует.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей командировки поручил министерству культуры региона и администрации Мильковского района передать в собственность краевого музея здание бывшего этнографического музея в селе Мильково. 

В здании бывшего этнографического музея в период регионального фестиваля «Камчатка-Россия-Мир» представлена экспозиция, рассказывающая о быте и культуре жителей района XIX века. В остальное время здание, построенное в 1970-х в стиле часовни, которое несколько лет назад было передано на баланс районной администрации, за редким исключением пустует.

«Совместно с филиалом Камчатского краевого объединенного музея в селе Мильково мы составили экспозицию, подобрав предметы быта, утварь и графику соответствующей эпохи, старинную рукописную икону Николая Чудотворца нам предоставили жители села Мильково. Все рушники и вышивки выполнили наши местные рукодельницы. В остальное время это здание пустует, мы бы хотели, чтобы хотя бы летом жители и гости полуострова могли здесь побывать», - рассказала руководитель клубов «Русский узор» и «Рукодельницы» дома культуры в селе Мильково Надежда Голубовская.

В этом здании, стилизованном под церковь времен присоединения Камчатки к России, в 70-х годах прошлого столетия находился первый музей в Мильково, построенный на общественных началах. Инициатором стройки был архитектор, художник и этнограф Михаил Угрин. Около 20 лет назад все экспонаты были переданы в краевой музей, а «часовня» опустела.

«Необходимо, чтобы это здание было оформлено на музей. Сейчас это здание находится на балансе районной администрации, для которой создается непрофильная нагрузка, потому что муниципалитету надо будет открывать свой музей, что неправильно. У филиала краевого музея есть экспозиции, которые могут быть там представлены. Необходимо решить этот вопрос», - заявил Владимир Солодов.