Возведение дороги к строящемуся аэровокзальному комплексу Камчатки ведётся без отставания в графике работ

24 июня 2022

На объекте работают порядка 50 человек.

Строительство трассы ведется в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Новая подъездная дорога строится с примыканием к федеральной трассе А-401. На месте примыкания будет обустроен перекресток, а также выполнено спрямление существующей дороги, ведущей в поселок Заречный. 

«Сейчас на объекте ведётся возведение земляного полотна и строительство очистных сооружений. Дорога примкнёт к парковке на привокзальной площади, на которой также будет находиться автовокзал. Сейчас на этом объекте работы идут в соответствии с графиком. Подрядной компанией заранее закуплены всё и оборудование для строительства очистных сооружений. По всему протяжению дороги будут обустроены линии наружных освещений, тротуары и автобусные павильоны», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Протяженность участка составит 3,034 километра, площадь покрытия – 204 389 квадратных метров, тип покрытия – ЩМА-11, дорога будет выполнена в четырёхполосном исполнении. На объекте оборудуют ливневую канализацию – 3 975 метров. Также будет обустроена линия наружного освещения – 4 429 погонных метров, установлены барьерное ограждение длиной 806 погонных метров и пешеходное ограждение - 202 погонных метра. На протяжении трассы будут оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Также будет обустроена пешеходная дорожка длиной 2700 погонных метров.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 2023 год.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют три участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. Два участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.