В школе № 33 откроется предуниверсарий МГМУ имени И.М. Сеченова

22 июля 2021

Об этом сообщила Ирина Яровая в ходе посещения учреждения образования Петропавловска.

Вице-спикер Госдумы выступила с инициативой создания на Камчатке предуниверсария одного из крупнейших медицинских университетов страны. Данная программа будет работать на базе школы № 33 краевой столицы. Соответствующее соглашение подпишут летом текущего года. 

Учащиеся школы получат возможность сочетать обучение по программам среднего общего образования и вузовскую систему занятий по профильным предметам с индивидуальной творческой научно-практической работой. Помимо обязательной общеобразовательной программы, в предуниверсарии каждый обучающийся сможет заниматься научными проектами в современных биологических и химических лабораториях, а также получит практические навыки по оригинальной программе ранней профессиональной ориентации и профильной медицинской подготовке учащихся «Шаг в медицину». Это специальный курс с использованием фантомных и симуляционных технологий по уходу и коммуникациям с больными, а также отработке действий и первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

«В рамках работы предуниверсария учителя школы будут проходить дополнительную подготовку, работая в тесном взаимодействии с преподавателями медицинского университета. В школе появятся специально оборудованные кабинеты физики, химии, биологии, класс оказания первой медицинской помощи. Современное узкопрофильное оснащение позволит школьникам более глубоко окунуться в изучение этих дисциплин. При этом в предуниверсарии смогут обучаться дети со всей Камчатки, которые готовы углублённо изучать эти дисциплины. Также отмечу, что сотрудничество Камчатки с университетом Сеченова не ограничится только созданием предуниверсария. У жителей региона появится возможность получать лечение на базе клиник МГМУ имени И.М. Сеченова в случае необходимости высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, у врачей региона появится возможность профессиональной переподготовки. Таким образом мы создадим большой замкнутый цикл», — сообщила Ирина Яровая.

Ирина Анатольевна отметила, что методика преподавания дисциплин в предуниверсарии будет осуществляться на высоком уровне, что позволит выпускникам получить углублённые знания по предметам, которые могут пригодиться не только при поступлении в медуниверситет, но и получить профессии экологической направленности, востребованные на Камчатке. 

Владимир Солодов поблагодарил Ирину Яровую за возможность Камчатке участвовать в этом проекте и отметил, что правительство региона готово оказать всестороннюю поддержку учебному заведению.

«Совместно с заместителем председателя правительства Викторией Сивак планирую встретиться с ректором университета, обсудить детальный план сотрудничества и вопросы соблюдения требований по оснащению кабинетов в школе. Сейчас прорабатывается вопрос, какие ещё школы, помимо 33, будут участвовать в этом проекте. Более того, при строительстве нового здания школы учтём и нюансы участия в этом проекте, чтобы предусмотреть важные элементы, будь то размещение вытяжек, специфические проёмы, укрепление и т.д. При этом для детей, желающих обучаться в предуниверсарии из ПКГО, будет обеспечена доставка до учебного заведения. Мы будем поддерживать этот проект и вовлекать в эту сферу как можно больше детей, педагогов, чтобы как можно больше выпускников в дальнейшем хотели связать свою профессиональную деятельность с медициной, биологией, стать учёными», — сказал Владимир Солодов

Ирина Яровая также оценила ход строительства нового здания школы № 33. Проект по строительству данного объекта реализуется благодаря поддержке Правительства РФ и национальному проекту «Образование». Ирина Яровая сообщила, что для Дальнего Востока будут расширены формы дополнительной поддержки в части строительства социально значимых объектов.

«Дальневосточные регионы — это совершенно другая актуальность строительства объектов, она более злободневная, совершенно другие цены на материалы и т.д. Поэтому сейчас в рамках формирования программы развития Дальнего Востока социально значимые объекты, в том числе школы и детские сады, обретут дополнительную поддержку именно в рамках проекта развития Дальнего Востока», — сказала Ирина Анатольевна

Напомним, здание рассчитано на 650 учащихся и разделено на три блока, в которых планируется разместить учебные классы, кабинеты, медицинский блок, раздевалки, гардеробные, столовую с производственными помещениями, спортивный и актовый залы на 450 человек, библиотеку с читальным залом, помещения для работы кружков и многое другое.

Также подрядчик проведет благоустройство прилегающей территории – планируется озеленение, мощение, установка спортивного городка и другие работы. На сегодняшний день техническая готовность строящегося объекта выше обозначенной по графику, подрядчик движется с опережением сроков и без нареканий к качеству строительства. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 1 сентября 2022 года.