В селе Мильково построят современный комфортабельный автовокзал

15 марта 2016

В текущем году в селе Мильково построят автовокзал, отвечающий всем современным требованиям. На земельном участке площадью более 8 тысяч квадратных метров разместят здание автостанции, перрон прибытия и отправления автобусов, площадку для межрейсовой стоянки транспортных средств. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«Проблема отсутствия на Камчатке современных автовокзалов сегодня стоит остро. На всех совещаниях с участием глав муниципальных образований Правительство края неоднократно поднимало вопрос о том, где в первую очередь приступить к строительству комфортабельной автостанции. Администрация Петропавловска-Камчатского сейчас работает по выбору места площадки. Но быстрее этот вопрос отработала администрация Мильковского района. Из краевого бюджета на условиях софинансирования в 2015 году ей были выделены средства на проектирование, - сказал Владимир Каюмов. - Необходимые работы уже выполнены, разработанный проект получил положительное заключение государственной экспертизы».

В ближайшее время районная администрация объявит конкурс по выбору подрядчика. Работы на объекте планируется начать уже в конце мая.  

«Как такового автовокзала в селе Мильково никогда не было, - рассказал глава Мильковского муниципального района Владимир Войцеховский. У нас есть только билетная касса, которая размещена в небольшом помещении деревянного здания. Но никаких условий для пребывания пассажиров в нём, к сожалению, нет. Между тем, ежедневно в село приезжают до 6 автобусов - рейсы, как в само Мильково, так и проездом в Усть-Камчатский и Быстринский районы».

Согласно разработанному проекту, в Милькове построят автостанцию, рассчитанную на обслуживание до 250 человек в сутки. В двухэтажном здании площадью 320 квадратных метров будут расположены кассы и диспетчерская, зал ожидания и кафе, медицинский кабинет, комната для отдыха водителей, а также общественные туалеты.

На огороженной территории автовокзала будут оборудованы площадки для приёма и отправки автобусов. Предусмотрено наличие эстакады для осмотра пассажирских транспортных средств  и стоянки для легковых автомобилей.

«Сроки строительства установлены до конца года. Надеемся, что выйдет добросовестный подрядчик, который не затянет выполнение работ, - отметил Владимир Каюмов. - Это первый автовокзал, который будет построен в крае в соответствии со всеми действующими требованиями, предъявляемыми к объектам транспортной инфраструктуры. В дальнейшем аналогичные автовокзалы будут построены во всех ключевых транзитных точках с большим пассажиропотоком».

Строительство автовокзала будет проведено в рамках реализации мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы.

Власть и общество

строительство транспорт

В.В. Каюмов

Мильковский муниципальный округ

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края