Подготовку к Всероссийскому молодежному форуму «Экосистема. Заповедный край» обсудили на Камчатке

22 июля 2022

Совещание под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошло в правительстве региона.

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. 

«В этом году Камчатский край принимает главное молодежное событие в области экологии и защиты природы в стране, и, безусловно, событие такого масштаба требует очень серьёзной подготовки. К нам приедут 450 участников молодежного форума со всей страны, до 100 спикеров, большое количество волонтеров, средства массовой информации. Само мероприятие безусловно станет знаковым мероприятием в 2022 году. С учетом того, что оно будет ежегодным, я сразу предлагаю ряд организационных решений ставить на поток и готовиться к тому, что каждый год мы будем принимать на Камчатке это мероприятие», - заявил глава региона Владимир Солодов.

Разрабатывают программу форума правительство Камчатского края и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с Российским обществом «Знание», АНО «Национальные приоритеты», ППК «Российский экологический оператор», АНО «Россия страна возможностей» и другими партнёрами.

В программе предусмотрено три трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории». 

Подготовка к экофоруму ведется по нескольким направлениям: материально-техническое обеспечение площадки форума, разработка программы форума, обеспечение безопасности на площадке форума, обеспечение бесперебойного энергоснабжения, устойчивой мобильной и интернет-связи, медицинское сопровождение, размещение и предоставление питания для участников, экспертов, волонтеров и другие вопросы. 

«В настоящий момент идёт регистрация участников на платформе «Росмолодёжь. События». Регистрация закончится 29 июля, после этого будет идти отбор участников на протяжении двух недель, в итоге 450 человек из всех регионов РФ соберутся здесь с 29 августа по 4 сентября. Одна из задач, которую мы ставим сейчас, чтобы жители Камчатки смогли принять участие в форуме», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В рамках проведения форума запланирован целый ряд мероприятий на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. Так, АНО «Россия - страна возможностей» предлагает организовать на территории КГАУ «Дворец молодежи» выставку фотографий дикой природы участников международного творческого конкурса «Золотая черепаха». 

«Будут организованы лекции и семинары экологической направленности для разных возрастов с участием приглашенных спикеров и лекторов федерального уровня, что позволит жителям и гостям города, которые не смогли посетить мероприятия экологического форума, принять участие в открытом лекториуме, пообщаться со спикерами форума и узнать много нового.
На территории Петропавловск-Камчатского городского округа запланирован квест экологической направленности», - рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.

Напомним, основные мероприятия экофорума пройдут в ЭКО-отеле «Лагуна», который принадлежит инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на вложениях в «зеленые технологии». В рамках форума на территории базы будут установлены специальные шатры для проведения различных мероприятий, семинаров и круглых столов.