Почти 40 миллионов рублей выделят власти Камчатки на обеспечение северного завоза в отдаленные районы края

22 апреля 2022

Обеспечение завоза продуктов питания и товаров первой необходимости в отдаленные районы полуострова обсуждалось на рабочем совещании с главами муниципальных образований и городских округов под председательством Владимира Солодова.

Правительством Камчатского края предусмотрены 39,32 миллиона рублей на выполнение программы северного завоза в 2022 году. Уже разработаны необходимые нормативно-правовые акты. 

Как рассказал врио министра экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров, осуществляться северный завоз будет по двум направлениям: во-первых, предоставление субсидий органам местного самоуправления в целях оказания поддержки хозсубъектам, осуществляющим доставку товаров в труднодоступные местности края по восьми наименованиям товаров, во-вторых, организация централизованного завоза в отдаленные местности края.

«Мы определили населенные пункты, которые будут участвовать в пилотном проекте по субсидированию доставки товаров первой необходимости: Алеутский муниципальный округ, поселок Озерновское Усть-Большерецкого района, поселок Палана и село Тигиль Тигильского района, села Каменское, Манилы и Аянка Пенжинского района, села Тиличики, Ачайваям и Пахачи Олюторского района, село Оссора Карагинского района. Субсидирование выделяется на основе софинансирования со стороны муниципальных образований. Три района и городской округ уже выразили желание принять участие в проекте, информация об участии еще двух районов и поселка Палана поступит в ближайшее время. Объём софинансирования со стороны районов на данный момент составляет шесть миллионов рублей», – отметил Андрей Гончаров.

В мае уже будут заключены соглашения с районами, в случае необходимости объявят дополнительный приём документов от муниципальных образований. Возмещение затрат на доставку будет рассчитываться за тонну доставляемого груза, по предварительным оценкам, компенсация составит 35 тысяч рублей за тонну.

Как рассказал врио министра экономического развития, по второму направлению в отдаленные районы края централизованно будет завезен сахар.

«Мы работали с федеральными поставщиками и нашли оптимальную цену, с учетом доставки стоимость килограмма сахара составит 62,5 рубля. Мы подали заявку на 400 тонн сахара, 327 из которых – это потребность районов, еще порядка 70 тонн идут в качестве запаса. С помощью наших партнеров мы будем направлять его в северные районы. Планируется, что стоимость сахара в розничных сетях в отдаленных селах и поселках снизится на 40 процентов», – отметил Андрей Гончаров.

Напомним, в Камчатском крае ежедневно проводится мониторинг цен и запасов продовольственных и непродовольственных запасов.