Ни одного пожара не выявлено в этом году на территории Тигильского лесничества на Камчатке

1 августа 2022

Итоги противопожарных мероприятий за первое полугодие 2022 года в Мильковском и Тигильском лесничествах подвели на Камчатке.

В рамках противопожарных мероприятий в первом полугодии текущего года Мильковским лесничеством филиала КГКУ «Камчатские лесничества» подготовлен, утвержден и согласован План тушения лесных пожаров. Об этом сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства. Также были разработаны и утверждены маршруты патрулирования лесов.

«Перед открытием весеннего охотничьего сезона было проведено порядка 130 бесед с вручением листовок на противопожарную тематику. Для детей в сельском Доме творчества был организован показ фильмов на соответствующую тематику. Совместно со школьным лесничеством «Андромеда» проведены акции «Сохраним леса от пожаров»» и «НЕТ сельхозпалам». На территории Мильковского лесничества проведено 30 рейдов по соблюдению правил пожарной безопасности.  К патрулированию лесов привлечены представители сельского казачьего общества. Также было проверено девять лесопользователей на наличие средств пожаротушения, выдано одно предостережение. Совместно с ГПН МЧС, а также с отделом ГО и ЧС  Мильковского муниципального района проведены проверки состояния минерализованных полос в селах Шаромы, Долиновка и Пущино», — рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Кроме того, ведется постоянный контроль за качественным выполнением противопожарных мероприятий согласно госзаданиям, проводятся работы по уходу за дорогами противопожарного назначения. Так в первом полугодии 2022 года приведено в надлежащее состояние 4,5 км дорог, обустроено два километра минерализованных полос.

В агентстве лесного хозяйства также добавили, Мильковским лесничеством продолжается осмотр лесосек. Традиционно, нарушения лесного законодательства наблюдаются на участках для вырубки, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство. В ходе проведённых проверок выявлено засорение леса промышленными и бытовыми отходами, надвигание порубочных остатков на стену леса, оставление невывезенной древесины и многое другое.

«В этой связи хотелось бы напомнить гражданам, желающим заключить договор купли-продажи лесных насаждений под индивидуальное жилищное строительство, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому (статья 30 Лесного кодекса РФ). Это означает, что вся древесина по договору должна оказаться на участке и ей нельзя расплачиваться за оказание услуг по заготовке и вывозке древесины», — добавили в агентстве.

В Тигильском участковом лесничестве также ведётся активная работа в рамках противопожарных мероприятий. Так был обновлён и установлен ряд баннеров, патрулирование проводится на регулярной основе согласно разработанного плана.

Благодаря проведённым мероприятиям в течении текущего пожароопасного сезона на территории Тигильского участкового лесничества лесных пожаров не возникало.