Больше 80 участков предоставлено гражданам в Атласовском лесничестве Камчатки для заготовки древесины

12 декабря 2022

В Атласовском лесничестве подвели итоги работы в 2022 году и обозначили задачи на 2023 год.

В Атласовском лесничестве были заслушаны отчеты специалистов филиала о проделанной работе за прошедший период текущего года. Как сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства, самым сложным периодом для всех лесничеств является пожароопасный сезон. С его начала были введены запреты и ограничения на пребывание граждан в лесах. Проведенные профилактические мероприятия позволили не допустить возгораний на землях лесного фонда. За весь период в лесничестве возник один лесной пожар (причина возгорания — сухая гроза). Площадь, пройденная огнем, составила 3,5 га. 

«Особое внимание было уделено мероприятиям в части проведения агитационно-пропагандисткой работы среди населения, учреждений и по профилактике лесных пожаров и нарушений лесного законодательства. Распространено более 600 листовок. В 2022 году лесничеством совместно с образовательными учреждениями, населением проведены акции “Останови огонь”, “Посади лес”, “Сохраним лес”. В течение года сотрудники лесничества осуществляют контроль за соблюдением технологических процессов при проведении работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также принимают участие в приемке законченных объектов», — рассказали в краевом агентстве лесного хозяйства. 

В настоящей время на территории Атласовского лесничества выполнено: устройство противопожарных минерализованных полос, прочистка просек, уход за противопожарными разрывами, эксплуатация лесных дорог противопожарного назначения, установка 12 стендов и аншлагов противопожарной тематики, проведены отводы для сплошных санитарных рубок на площади 157,5 га и лесопатологическое обследование на площади 504 га, отведена площадь под рубки ухода в молодняках объёмом 51 га, приняты работы рубок ухода в молодняках на площади 10 га и работы от лесопользователей по содействию естественному лесовосстановлению на площади 60 га. Кроме того, составлены акты обследования земель для искусственного лесовосстановления (площадь 161 га) и выполнено содействие естественному лесовосстановлению (площадь 108 га). Более 80 лесных участков предоставлено гражданам, юридическим лицам для заготовки древесины согласно законодательства.

Проведено более 90 патрулирований лесов, составлено пять протоколов административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

В настоящее время началась разработка плана тушения лесных пожаров в 2023 году. Усилена работа по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства в предновогодний период.

Проводится оповещение лесопользователей о своевременном предоставлении отчетов и выполнения работ согласно проектам освоения лесов.