Вопросы реализации «дорожной карты» по внедрению в Камчатском крае целевых моделей регулирования и правоприменения «Технологическое присоединение к электрическим сетям» и «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» были рассмотрены на заседании рабочей группы. Совещание с участием представителей власти, бизнеса и общественности прошло под руководством Министра ЖКХ и энергетики Камчатского края – Кукиля Олега Николаевича.

18 апреля 2019

Как было отмечено на заседании, в регионе продолжается работа по внедрению целевых моделей, а также по повышению качества и доступности услуг для бизнеса. Распоряжением Правительства Камчатского края от 05.04.2019 № 158-РП внесены существенные изменения в целевую модель «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». В 2019 году добавились новые целевые показатели: сокращен срок подготовки и направления заявителю проекта договора о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения до 20 рабочих дней, к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения до 14 дней, срок выдачи акта о подключении теперь не должен превышать 10 рабочих дней.

Также обсудили предложения по совершенствованию градостроительного и земельного законодательства при строительстве объектов инженерной инфраструктуры, в том числе о необходимости внесения изменений в постановление Правительства Камчатского края от 24.07.2015 № 271-П «Об утверждении Правил размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в Камчатском крае» с целью упрощения и четкой регламентации административных процедур при оформлении земельных участков.

Дальнейшая работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по внедрению в Камчатском крае целевых моделей будет продолжена, комплекс оперативных и первоочередных мер по устранению «слабых мест» будет учтен в Плане быстрых побед.