В село Средние Пахачи на Камчатке доставлена первая партия угля

18 октября 2019

Завоз энергоносителя осуществлён в рамках исполнения поручения Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который в начале октября встретился с жителями села Средние Пахачи. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства региона – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«С задачей справились. Спасибо за это вездеходчикам и “Корякэнерго”, которые оперативно приняли все необходимые меры по обеспечению углём населённого пункта. Сегодня планируется разгрузить первую партию угля, далее вездеход отправится в Пахачи за следующей партией. До открытия автозимника мы планируем доставить туда 45 тонн угля.  Эта мера позволит закрыть потребность населения в угле на первые два месяца. Потом, с открытием автозимника, появится возможность доставлять груз “Уралами”. Всего на прохождение отопительного периода в селе Средние Пахачи потребуется порядка 100 тонн угля, - отметил Сергей Хабаров. – Добавлю, что было принято решение создать в Средних Пахачах на базе “Корякэнерго” запас угля. Эта мера позволит жителям села приобретать уголь по мере необходимости и исходя из финансовых возможностей».

Он сообщил, что к настоящему времени заявки на обеспечение углём собраны от 39 домовладений.

Кроме того, на прошлой неделе специалисты краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира отвели лесосеку для заготовки дров населением. Преимущественно там произрастают ольховый и кедровый стланики, стоимость одного кубометра ольхача для населения составит 2,34 рубля.

«Участки для вырубки и заготовки древесины определены. “Корякэнерго” поможет с доставкой, у них на обеспечении есть бульдозер, которым можно будет воспользоваться для транспортировки дров. Сейчас оформляются договоры с населением, выписываются квитанции на оплату. Всё идёт в соответствии с намеченным ранее планом работ», - добавил Сергей Хабаров.

Напомним, в начале октября Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел сход граждан в селе Средние Пахачи, по итогам которого дал ряд поручений профильным ведомствам и местным властям. В течение десяти дней министерство ЖКХ и энергетики субъекта совместно с администрацией Олюторского района должно было выработать оптимальное решение по доставке угля в Средние Пахачи.