В рамках благоустройства парка «Сказка» и прилегающей территории в Елизове появились детская площадка и парковка, высажена сакура

25 сентября 2019

Общественная территория преображается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщили в администрации Елизовского района.

Накануне в парке высадили 20 молодых саженцев сакуры в рамках  акции «Зеленая Россия», которая проходит в стране с 7 по 28 сентября. В мероприятии приняли участие сотрудники городской и районной администраций, представители общественных организаций и жители Елизова. Они отмечают, что парк «Сказка» заметно преображается. Еще недавно здесь стояло здание школы-интерната, которое пришлось снести из-за ветхости. Тогда власти района и города пообещали, что освободившаяся территория будет благоустроена для отдыха жителей.

«Мероприятия по благоустройству проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Граждане сами определяют, какие территории города будут преображаться в течение пяти лет. В прошлом году это была стела «Медведи», а в этом данная детская площадка», – сообщил глава администрации Елизовского городского поселения Дмитрий Щипицин.

Парк разделен на несколько сегментов. Один из них занимает зоопарк, территорию которого расширят за счет снесенного здания интерната. Благодаря этому в зоопарке смогут поселиться новые обитатели.

«Планируется, что при вводе дополнительной территории и в дальнейшем её благоустройстве в зоопарке появится камчатский медведь, ведь не редки случаи, когда медвежата остаются без мамы в результате действий браконьеров и мы вынуждены предавать животных на материк. Теперь возможность содержать косолапых появится  у нас, да и другим крупным обитателям зоопарка станет просторнее», – рассказал о предстоящих планах глава Елизовского района Роман Василевский.

В парке «Сказка» уже начала работать большая детская площадка. Ее открыли накануне прошедшей выставки-ярмарки «Елизовская осень».

Сейчас ведутся работы по возведению ограждения парка. До конца года здесь появится система видеонаблюдения. В 2020 году обустроят площадку для скейтбордистов. И детям, и взрослым будет, чем заняться в парке.

Благоустройством исключительно территории «Сказки» власти муниципалитета не ограничиваются. Для удобства жителей пространство вокруг него также приводят в порядок. В частности, уже заасфальтированы новые парковочные площадки, чтобы горожане и гости города могли подъехать и без долгих поисков места оставить машины на время, пока будут гулять в парке.

«Согласно заключённому контракту, подрядчик должен завершить работы до 31 октября. Асфальтирование идёт хорошими темпами с опережением графика. Участок, прилегающий к ДК, – в ближайших планах на благоустройство. В скором времени будет заключён ещё один контракт и работы продолжатся», – рассказал начальник управления дорожно-транспортного хозяйства и коммунальной инфраструктуры администрации Елизовского района Александр Мыльников.