В Правительстве Камчатского края под председательством Врио заместителя Председателя Правительства Камчатского края Т.Ю. Смирнова состоялось совещание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта.

5 июня 2020

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края О.А. Бухонина доложила о ходе реализации региональной программы капитального ремонта за 2019 год и плановый период 2020 года.

В этом году капитальный ремонт запланирован в 197 многоквартирных домах, где должны отремонтировать более 600 объектов. В настоящее время работы ведутся почти во всех муниципальных образованиях. Однако, в связи с возникшей ситуацией по распространению короновирусной инфекции, временно приостановлены работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем, что обусловлено необходимостью ограничения непосредственного контакта с собственниками. Другие виды работ, такие как ремонт кровли, устройство фасада,  подрядчиками не приостанавливались, и выполняются в соответствии с графиками.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано обеспечить своевременность утверждения (актуализации) краткосрочных планов, инициировать проведение общих собраний собственников в целях принятия решений о проведении капитального ремонта.

Также на совещании обсуждался вопрос о дебиторской задолженности в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности. Главам администраций рекомендовано взять под личный контроль ситуацию с погашением задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт и обеспечить полноту и своевременность уплаты взносов в дальнейшем.